Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Завальный: Освобождение граждан от установки электросчетчиков приведет к росту тарифов

27.01.2020  -  17:58

Рост тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции может произойти в связи с передачей ответственности за замену счетчиков электроэнергии от потребителей поставщикам, заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

С 1 июля 2020 года счетчики электроэнергии в жилых домах должны будут заменяться не населением, а гарантированными поставщиками электроэнергии. Однако сетевая компания, установившая счетчик, получит выгоду от экономии, а гарантированные поставщики не имеют такой возможности.

"У них единственный источник - это тариф, - отметил Завальный. - Это приведет к общему росту тарифа. Моя оценка - выше инфляции". По мнению главы комитета Госдумы, к решению этого вопроса еще придется вернуться, причем до 1 июля. Однако пока конкретных инициатив по изменению закона нет. "Моя позиция - все счетчики отдавать "Россетям", - сказал Павел Завальный.

По мнению Завального, не только электросчетчики должны быть на стороне предприятия-поставщика и иметь удаленный доступ. Это относится и к другим ресурсам, например, воде. Также необходимо решить проблемы, связанные с обеспечением индивидуальных теплостанций в каждом доме к началу 2022 года.

Читайте далее:

  • Росстандарт рассказал, как избежать мошенничества при проверке счетчиков
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика