Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Здравоохранение переходит в защиту

Городская администрация лишилась медицинского отдела

03.02.2014  -  00:00

Функции сокращённого отдела будут переданы комитету социальной защиты населения, где появится один дополнительный сотрудник. Соответствующее решение принял 29 января совет депутатов. А чуть ранее, в понедельник 27 января, вопрос обсуждался на заседании профильной комиссии. Сокращение отдела совпало с выходом на пенсию теперь уже бывшего его начальника Ольги Степановой, более 15 лет проработавшей в этой должности.


По словам заместителя главы администрации по социальным вопросам Юлии Скавронской, из-за того, что медицинское обеспечение передано Федеральному медико-биологическому агентству, прямых полномочий по оказанию медицинской помощи у города всё равно нет, так же как и контрольных функций над деятельностью ЦМСЧ-38.
Фактически отдел здравоохранения занимался статистической обработкой документов, ведением учёта льготной категории граждан (в том числе помощью в приобретении лекарств и зубопротезировании). Но та же субвенция на зубопротезирование перечисляется на счёт комитета по соцзащите.
Подпрограмма «Здравоохранение Сосновоборского городского округа», в рамках которой в том числе финансируется профилактическая, санитарно-просветительская работа и за исполнение которой отвечает отдел здравоохранения, входит в муниципальную программу «Медико-социальная поддержка отдельных категорий граждан в Сосновоборском городском округе на 2014–2016 годы» (принята 16 октября 2013 года). Ответственный исполнитель всей программы — комитет социальной защиты.
В итоге изменений все полномочия нынешнего отдела перейдут в комитет соцзащиты, для этого там будет создан новый отдел здравоохранения и введена ещё одна ставка. В течение двух месяцев старый отдел продолжит работу.
Кто станет отвечать за медицину по истечении этого срока, пока неизвестно, но перед этим человеком будут стоять серьёзные задачи по взаимодействию с ЦМСЧ-38, областным комитетом по здравоохранению и с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования.
По мнению разработчиков проекта, жители города не почувствуют изменений. «Для населения главное — получить результат. Уже 4 февраля в городе состоится совещание, на которое приглашены представители ФМБА, представители комитета по здравоохранению области и фонда. Если нам удастся увеличить норматив для нашего города, это и будет результатом»,— рассказала Юлия Скавронская.

Ольга Домашенко


* * *

Спорт и молодёжь порознь

В структуру администрации внесли изменения: отдел по физической культуре, спорту и молодёжной политике разделили на два. Теперь одно подразделение будет заниматься делами спорта и туризма, а другое, соответственно, молодёжной политикой.
По мнению замглавы администрации Юлии Скавронской, это должно упростить взаимодействие между муниципальными отделами и областными комитетами, которые уже несколько лет существуют порознь. К тому же разделение должно позволить специалистам обоих отделов сконцентрироваться на своей сфере деятельности.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика