Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Земельные тонкости

Рубрику ведет адвокат сосновоборского филиала ННО «ЛОКА» [b]Е. Ковалевич т. 8-905-285-23-91[/b]

26.05.2010  -  00:00

— Я приобрел земельный участок в садовом товариществе, но оказалось, что прежние собственники имели задолженность за 5 лет. Председатель с меня требует оплатить задолженность за все время. Обязан ли я платить долг за других людей? А. Морозов

— В соответствии с п. 3 ст. 308 Гражданского кодекса РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Сторонами в обязательствах по уплате необходимых платежей, связанных с содержанием земельного участка до перехода прав на него, являются прежний собственник (владелец, пользователь) такого участка и садоводческое товарищество. Новый собственник (владелец, пользователь) участка является в данном случае третьим лицом и не имеет правового отношения к указанным обязательствам. У прежнего собственника (владельца, пользователя) земельного участка в результате его приобретения существуют обязательства перед садоводческим товариществом по уплате взносов и иных платежей. Факт перехода прав на земельный участок сам по себе не является основанием к переводу на нового собственника (владельца, пользователя) данного участка обязательств, возникших до этого момента у прежнего собственника (владельца, пользователя). Это возможно совершить только в порядке перевода долга, который допускается с согласия обеих сторон, а также самого садоводческого товарищества — ст. 391 Гражданского кодекса РФ. Следует также учитывать, что к данной ситуации применяется общий срок исковой давности в три года. — Договор ренты — обязательно ли его заверять у нотариуса? А. Ванин — Статья 584 Гражданского кодекса говорит о том, что договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. В Обзоре судебной практики, утвержденном постановлением Президиума ВС РФ от 26.12.01, имеется разъяснение о том, что если рентополучатель, отчуждающий по договору пожизненной ренты недвижимость, умер после нотариального удостоверения договора, не успев зарегистрировать договор в Комитете по регистрации прав на недвижимое имущество, то такой договор ренты не может считаться заключенным.
Поделитесь:
Яндекс.Метрика