Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Зимнее меню. Рисовая лапша с кокосовым молоком и креветками по-тайски

Ирина Доронина
19.01.2019  -  10:04

Признаюсь честно, что всякие тайские-китайские блюда — моя большая слабость, поэтому готовлю я их достаточно часто. Уж точно чаще борща и котлет! Звучит не вполне патриотично, но факт.)

Зимнее меню. Рисовая лапша с кокосовым молоком и креветками по-тайски
Зимнее меню. Рисовая лапша с кокосовым молоком и креветками по-тайски

Учитывая то, что в Таиланде и зимы-то по сравнению с нашим снежно-сосульковым временем года толком не бывает, относить такое блюдо к зимнему меню достаточно странно. При этом лапша с кокосовым молоком — блюдо на мой вкус тяжелое и даже может показаться жирным. Так что летом, когда хочется чего-то свежего и легкого, она вряд ли придется ко двору. Вкус достаточно насыщенный, и прямо скажем — на любителя. Один свежий имбирь чего стоит!) Рекомендую для начала положить его поменьше, а уже потом при желании добавлять, также, как и острый перец. Всегда помните золотое правило: специи и пряности никогда не поздно добавить. Но если вы положили их слишком много с самого начала, исправить ситуацию будет практически невозможно.

Продукты, кстати, вполне доступные. Даже кокосовое молоко сейчас продается в любом супермаркете. Стоит, правда, недешево, но один разок можно и потратиться, тем более, если хотите сами приготовить то, что мы привыкли есть только в кафе или ресторане. Давно проверено, что любое блюдо, приготовленное дома, значительно вкуснее чем самом модном заведении. Исключения, конечно, бывают…

Ну что еще сказать? Давайте готовить! На 3 порции нам понадобится:

Рисовая лапша

100 г

Кокосовое молоко

200 мл

Томатная паста

1 ст.л

Имбирь свежий

2 ч.л

Чеснок

4 зубчика

Сок лайма

из половины фрукта

Красный перец молотый

1 /4 ч.л

Перец чили свежий

1 /2 ч.л

Креветки

200 г

Масло растительное

для жарки

Любые овощи по вкусу

Соль

по вкусу


  1. Для начала лапшу необходимо отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, промыть горячей водой и отставить в сторонку.

  2. Тем временем имбирь натереть на мелкой терке, чеснок измельчить, чили нарезать тонкими колечками. Еще раз повторю: для начала возьмите поменьше!

  3. Креветки отварить с лавровым листом, очистить от панцирей.

  4. В миске смешать кокосовое молоко, томатную пасту, имбирь, чеснок, молотый перец, немного соли и сок лайма, взбить вилкой — это будет соус. Потомить смесь в воке (глубокой сковороде) на медленном огне пару минут.

  5. Выложить в соус перец чили, креветки и произвольно нарезанные овощи, готовить 2 минуты.

  6. Добавить в сковороду лапшу, перемешать и сразу подавать, досолив при необходимости.

На закуску прекрасно подойдет свежий огурец, который уравновесит насыщенный вкус блюда.

Овощи, которые идеально подойдут для приготовления лапши с креветками, вполне простые — лук (лучше красный салатный), морковь и болгарский перец. Дальше фантазируйте сами, поскольку нет предела совершенству.

Кстати, никогда об этом не упоминала, но вот вдруг вспомнила: любые блюда из лапши, пасты или макарон лучше всего подавать в мисках или глубоких суповых тарелках, так они медленнее остывают. А, чуть не забыла! Готовое блюдо неплохо бы посыпать щепоткой рубленного зеленого лука и сдобрить большой порцией любви. Приятного аппетита и до встречи на кухне!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика