Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Зимнее меню. Самый нежный беф-строганов

Ирина Доронина
31.12.2018  -  09:54

Возможно сейчас, друзья, вы удивлены тем, что я решила рассказать о таком незамысловатом блюде, как мясо по-строгановски или попросту — беф-строганов.

Зимнее меню. Самый нежный беф-строганов
Зимнее меню. Самый нежный беф-строганов

Как известно, все новое — хорошо забытое старое. Вот и я со всеми своими кулинарными экспериментами совершенно забыла об этом блюде на целых …, короче, много лет. С одной стороны, совершенно напрасно, с другой, это дало мне повод переосмыслить и усовершенствовать блюдо. Казалось бы, что тут усовершенствовать? Сейчас увидите.

Все готовят беф-строганов так: поджарили мясо с луком, залили сметаной с томатной пастой и готово! А как же специи, где ароматы, баланс? В общем, рассказываю, как надо делать беф-строганов, чтобы можно было подать это блюдо даже к праздничному столу.

Для приготовления самого нежного мяса по-строгановски нам понадобится:

Говядина (лучше толстый край, задняя часть)

400 г

Лук репчатый

2 шт

Сметана

100 г

Томатная паста

30 г

Сливки

50-80 мл

Мука (не обязательно)

1 ст.л

Растительное масло

для жарки

Соль, перец

по вкусу

Сахар

1 ч.л

Мускатный орех

маленькая щепотка



  1. Говядину нужно нарезать непременно поперек волокон тонкими длинными ломтиками. Обжарить на сильном огне до коричневой корочки.

  2. Лук нарезать тонкими полукольцами или четвертькольцами, если луковицы крупные, добавить к мясу за минуту до конца обжаривания, чтобы он стал прозрачным, но не коричневым.

  3. Соус можно приготовить заранее: смешать сметану, томатную пасту, сливки и обязательно сахар, чтобы уравновесить кислоту томата.

  4. Мясо с луком посолить, поперчить, залить соусом. Тушить беф-строганов под крышкой на минимальном огне около получаса.

  5. Прежде, чем выключать нагрев, обязательно попробуйте мясо. Если оно недостаточно мягкое, можно потушить еще, добавив немного сливок. Соус здесь важен и нужен, пусть его будет побольше.

  6. В самом конце приготовления добавьте мускатный орех по вкусу(это обязательно, даже если вы считаете, что он ни к чему), и соль, если ее недостаточно.

  7. Если соус кажется слишком жидким, можно добавить немного муки и прогреть до загустения.

Подаем нежнейший беф-строганов с воздушным картофельным пюре и овощами по вкусу. Очень хорошо подходит солёный огурчик или консервированные помидорки, но и свежие овощи всегда будут в тему. Можно в качестве гарнира подать вареную гречку, тоже очень вкусно, но с пюре — просто классика жанра!

Вот и всё. Желаю вам кулинарных открытий, свершений и достижений. Любите еду так, как люблю ее я, и у вас все обязательно получится!



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика