Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Значит ли высокий уровень IQ, что человек умный

12.03.2019  -  10:14

Чтобы определить уровень IQ, — коэффициент интеллекта — необходимо пройти специальный тест. В некоторых странах, например, в США, высокий уровень IQ является одним из обязательных критериев для поступления в ту или иную элитную школу. Однако у ученых возникает все больше споров о точности результатов теста. Об этом пишут «Аргументы и факты».

Для одних ум — это предрасположенность к аналитическому типу мышления и способности к решению математических задач, для других — рациональный подход к ситуации. А есть еще и творческие люди, чьи способности— тоже результат умственной деятельности.

Отдельные ученые, например, Кейт Станович, профессор -психолог из Торонто, сомневаются, что можно измерить весь спектр интеллектуальных возможностей, используя один универсальны тест. В своем исследовании он рассуждает о том, что большинство IQ-тестов ориентированы на рациональный тип мышления и измеряют не столько уровень интеллекта, сколько способности к такому типу мышления.

Даже если интеллектуальные способности человека развиты, но при этом он склонен к иррациональному типу мышления, уровень его интеллекта будет определен как низкий.

«Изначально идея о том, что высокий IQ является индикатором высокого интеллекта, была неоспоримой. Сегодня появилась альтернативная точка зрения: чем выше IQ, тем неоднозначнее прогноз интеллектуального развития. - говорит Марина Холодная, доктор психологических наук, профессор РАН.

Она подчеркнула, что IQ многих экспертов в определенных областях, — высококвалифицированных профессионалов — как правило, находится в пределах 116-118 единиц, что является средним показателем.

Как поясняет профессор, происходит это потому, что в интеллекте у эксперта начинают работать другие механизмы, которые чрезвычайно важны для оценки реальных интеллектуальных достижений, в частности, понятийные, рефлексивные, интенциональные (интуиция) способности, то есть то, что в тестах интеллекта отсутствует.

Часто бывает, что при низких и средних значениях IQ мы можем говорить о высоком уровне интеллектуального развития личности, утверждают ученые. Это можно назвать парадоксом тестов IQ. Объясняется он сложностью устройства человеческого интеллекта.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика