Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Звонят? Не открывайте дверь!

Вместо двух сомнительных приборов пенсионерке всучили четыре

Наталья Козарезова
12.09.2013  -  00:00

Четыре коробки и недоумение: «Зачем это мне?» — все, что осталось у Маргариты Анатольевны после посещения «очень приятного молодого человека». А отложенных на стоматологию денег, 32 тысяч рублей, не осталось.

Звонят? Не открывайте дверь!
Звонят? Не открывайте дверь!

Пожилая женщина пришла в редакцию не жаловаться. «Сама виновата,— уверена Маргарита Анатольевна,— никогда за восемьдесят лет жизни на уловки уличных продавцов не попадалась, а в этот раз...» В этот раз пенсионерка не устояла перед скромным обаянием позвонившего в ее дверь молодого, по-деловому одетого мужчины с двумя красочными коробками в руках.
Бывшей учительнице незваный гость напомнил кого-то из любимых учеников — доброжелательный, вежливый, внимательный. Она усадила его за стол, напоила чаем. Он рассказывал о каких-то замечательных медицинских приборах, которые и давление снижают, и суставы лечат, и слух, и зрение. В общем, помогают буквально ото всех нередких в ее возрасте недомоганий.
Каким образом, Маргарита Анатольевна не поняла, поскольку плохо слышит. Но молодой человек не только рассказывал, но и показывал приборы в действии. Она послушно брала в руки какие-то металлические стержни, смотрела, как загораются лампочки. «Вот видите — работает!» — восторженно показывал на огоньки добровольный целитель. Но видит Маргарита Анатольевна тоже плохо.
Раздался еще один звонок в дверь. На пороге стояла девушка с еще двумя коробками в руках. Оказалось, коллега молодого человека. Она деловито вошла, тоже села пить чай. «Вам больше не нужно будет пить таблетки,— с жаром уверяла парочка, — эти аппараты заменят вам и аптеку, и больницу с поликлиникой. И все это всего за 31 тысячу рублей — со скидкой, как для пенсионерки». Пожилая женщина вспомнила многочасовые очереди к участковому терапевту, который всегда отмахивался от ее жалоб на давление и суставы: «Что вы хотите? Возраст!» И достала деньги.
Продавцы тут же сослались на неотложные дела и ушли, оставив в комнате принесенные с собой коробки. Маргарита Анатольевна вертела в руках два товарных чека с одинаковыми наименованиями товара «аппарат импульсного воздействия „Ангел“» по цене 7890 рублей и двумя гарантийными талонами на них. В коробках обнаружилось два совершенно одинаковых «Ангела» и еще два одинаковых аппарата с названием «Радуга». «Зачем мне столько?» — удивилась женщина и выглянула на лестничную площадку. Но там уже никого не было.
«Как бы мне вернуть два лишних аппарата и деньги за них — почти 16 тысяч рублей?»
Помочь ответить на этот вопрос корреспондент «Маяка» не смог. Кому вернуть, если на товарных чеках значатся две разные фирмы? На одной — ИП Веселов А.П., на другой — ООО «Статус РТ». И как вернуть, если на «Радугу» нет никаких документов? Поэтому оставалось предложить женщине написать заявление в полицию о том, что ее ввели в заблуждение уличные торговцы и продали вместо двух — четыре прибора.
А сама позвонила по указанным в товарных чеках телефонам. Объяснив суть проблемы, поинтересовалась, как вернуть деньги? В ответ предложили написать заявление и обещали рассмотреть его в течение десяти рабочих дней. А как быть с аппаратами без документов? «Не может быть, чтобы вам не дали товарного чека и гарантийного талона!» — удивились на другом конце трубки и попросили подождать, потом еще немного подождать... Итогом десятиминутного ожидания стало предложение позвонить юристу организации.
Но юристу звонить уже не пришлось. Маргарита Анатольевна сообщила, что «лишние» приборы подарила детям — в качестве раннего подарка к Новому году. «Что ни говорите, а приборы помогают — я чувствую. И лампочки мигают»,— улыбнулась она на прощание.

Наталья Козарезова


* * *

Евгений Меркулов, начальник ОМВД по городу Сосновый Бор:
В основном по квартирам ходят заезжие торговцы, гастролеры. Если обманули, нужно оставить в дежурной части полиции заявление. Но вернуть деньги обычно очень сложно. Мы постоянно сообщаем об уловках мошенников, но сосновоборцы вновь и вновь становятся их жертвами.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика