|

Красивый волейбол, но не в нашу пользу. Как «Динамо-ЛО» противостоял «Белогорью» в Сосновом Бору

02.12.2022  -  14:18

Напряженный матч прошел на арене волейбольного центра в Сосновом Бору 30 ноября. В рамках 10 тура Пари Суперлиги на поле сразились волейбольные клубы «Динамо-ЛО» и «Белогорье».

В этом сезоне «Белогорье» переживает тяжелые времена: из-за сложной обстановки в приграничной Белгородской области команде запретили проводить матчи Суперлиги на родной арене. Абсолютно все матчи команда играет на выезде — как говорят тренеры, тренировочного процесса у игроков практически нет. Это не могло не сказаться на игре клуба, который в прошлом сезоне был в числе фаворитов: до визита в Сосновый Бор у «Белогорья» была 10 строчка в турнирной таблице и череда поражений. «Динамо-ЛО» же вступил в матч после проигрыша двум «Зенитам» — казанскому и петербургскому, и победы над минским «Строителем».

Игру против «Белогорья» динамовцы начали бодро, в первые же минуты обеспечив себе комфортный отрыв. Но чем дальше, тем сильнее сказывалась нервозность команды — и вот более чем получасовой сет заканчивается со счетом 29:31 в пользу белгородцев. Аналогичная ситуация — в следующих двух сетах: активное начало, тягучая и напряженная игра до самого конца и в финале проигрыш. Второй сет — 22:25, а третий — снова 29:31.

Даже этих цифр достаточно, чтобы понять, что «Динамо-ЛО» поборолся как следует. Мощная защита, красивые подачи, молниеносные атаки и эйсы — всем этим игра порадовала болельщиков, которые покидали трибуны хоть и расстроенные проигрышем, но довольные эмоциональной игрой. Звездой матча стал Марко Ивович, который не раз исполнил «монстр блок» и заработал в копилку своей команды 18 очков. Отметились хорошей игрой Бирюков, Пирайнен, Каюмов, Шенкель, невесомый Вишневецкий. Многое им могли противопоставить на другой стороне площадки Аль Хачдади и Тетюхин.

Для зрителей матч, безусловно, оказался крайне зрелищным. «Очень хотелось бы, конечно, чтобы хотя бы они партию взяли, — говорит Елена. — Команды более-менее на равных шли, но нашим не хватает чего-то в концовочке, им бы подтянуться… А так — отлично, конечно, игра была на эмоциях!». Того же мнения придерживается болельщик Игорь: «Мощная была игра, очень понравилось».

Но с тренерской точки зрения «мощности» было недостаточно. Главный тренер «Динамо-ЛО» Александр Климкин всегда сдержанно комментирует матчи, и все же разочарование было очевидно: «Считаю, что не справились сами с собой. Перегорели-не перегорели, посмотрим. Не нравится мне игра нашего связующего уже две игры. Разберёмся. Понятно, что не хватает нам целостного тренировочного процесса из-за травм ведущих игроков, но это не оправдание. Первая партия показала, что все в приличном состоянии и могут играть».

После матча блокирующий Фаннур Каюмов признался: имела место нервозность, динамовцы были не в своей тарелке. «Наверное, мы слишком сильно хотели выиграть, от этого все ошибки и происходили, — поделился он. — Спасибо большое всем нашим болельщикам, ваша поддержка придавала нам сил».

В ближайшее время, 7 декабря, динамовцев ждет непростой выездной матч в Кемерово. Затем, 11 декабря, команда снова сыграет на родной арене, а после этого их ждет серия гостевых игр. Следующий домашний матч «Динамо-ЛО» сыграет 22 января.