|

Волейболисты «Динамо-ЛО» возвращаются в Сосновый Бор после серии выездных побед

20.01.2023  -  12:10

19 января «Динамо-ЛО» одержало в Оренбурге победу из разряда тех, которые называют «трудовыми». Это пятая победа в затяжном турне по городам и весям большой страны — следующий матч сосновоборцы, наконец, проведут дома.

Сценарий двух первых партий оказался одинаков: «Динамо-ЛО» и «Нефтяник» играли в догонялки друг с другом, но в середине сета в стане сосновоборцев обязательно находился рыцарь в сияющих доспехах, делавший разницу. В первой партии им стал капитан динамовцев Денис Бирюков, исполнивший соло на подаче. Обеспечив себе комфортный отрыв, динамовцы принялись дожимать партию силами Ивовича и Пирайнена, а также Бирюкова и Йововича.

Во втором сете Александр Климкин вынужденно заменил Пирайнена — тот ещё на разминке испытывал болевые ощущения в шее — в игру вступил Роман Мурашко. У оренбуржцев на поле вышел активный диагональный Ильнур Рахматуллин. Эффективный блок вновь обеспечил «Динамо-ЛО» хороший отрыв в счете, но вскоре хозяева его сократили, а потом и вовсе переломили игру в свою пользу. В критический момент сработали замены: вместо Бирюкова на площадку вышел Максим Пурин, которому, конечно, было очень важно сыграть против своей бывшей команды. При активной игре Мурашко, Йововича и Коленковского вторая партия закончилась со счетом 25:22.

По законам жанра самое интересное началось в третьем сете. На бравой подаче Мурашко гости рьяно взялись за дело, стараясь завершить матч в трёх партиях. Но по сложившейся традиции «Нефтяник» быстро догнал, вдобавок активно прессингуя и вынуждая сосновоборцев ошибаться. Хозяева даже вышли вперёд с минимальным преимуществом. Вернуть преимущество помог Йовович при поддержке Каюмова и Коленковского в блоке, но Пурин и Мурашко не могли пробиться через блок «Оренбуржья». Боролись до конца: Александр Климкин выпустил под планер Коленковского двойную замену. На блок вышел Артём Мельников, а Валентин Стрильчук на заднюю. Коленковский задачу исполнил на «5+», забив эйс, затем динамовцы воспользовались ошибкой соперника, Ивович добил в финале — и победа оказалась у динамовцев в кармане. Увели ее, можно сказать, у оренбуржцев из-под носа — уж очень сильно хотелось домой.

Ближайший матч сосновоборцы проведут, наконец, дома — 22 января они играют с «НОВОЙ» в Сосновом Бору. Билеты уже в продаже.