Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

ЗОЖ в Ленинградской области: цифры впечатляют

26.06.2020  -  18:44

Итоги года ЗОЖ в Ленинградской области подвел на прошедшем заседании Правительства Ленинградской области председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Геннадий Колготин. В прошедший год ЗОЖ значительная часть жителей приобщилась к спорту, завершилось строительство и ремонт ряда крупных спортивных объектов, было завоевано множество медалей.

ЗОЖ в Ленинградской области: цифры впечатляют
ЗОЖ в Ленинградской области: цифры впечатляют

Вырос уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями, он составил 43,9%. Систематически заниматься спортом стали 42,3% жителей Ленинградской области, из них более 90% – это дети и молодежь в возрасте от 3 до 29 лет.

В прошедшем году ЗОЖ в Ленинградской области проведены 242 спортивных мероприятия – соревнования, фестивали, марафоны, спартакиады. Область стала площадкой международных соревнований по футболу памяти первого вице-президента ФИФА В.А. Гранаткина, конному спорту по пробегам, конкуру CSI2* «Кубок Губернатора Ленинградской области» этап кубка мира, бадминтону White Nights, первенства Европы по водному поло, чемпионатов России по водному поло и многих других.

Наши земляки завоевали 1 052 медали на международных, всероссийских и межрегиональных соревнованиях, еще 51 медаль они получили на межрегиональных и всероссийских турнирах.  

В год ЗОЖ в Ленобласти было построено несколько значимых спортивных объектов. Состоялось торжественное открытие волейбольного центра в Сосновом Бору – крупнейшего в регионе. Вошли в строй физкультурно-оздоровительный комплекс в деревне Малое Верево Гатчинского района, стадион в Отрадном Кировского района и футбольное поле в городском поселении Дубровка Всеволожского района.

На стадионе спорткомплекса «Юность» в Приозерске, в Бокситогорском спорткомплексе, спортивных залах спортшколы олимпийского резерва «Ника» в городском поселении Сиверский Гатчинского района и футбольном поле в Лодейном Поле завершился капитальный ремонт. Также в 2019 году продолжалось строительство спортивного центра в Выборге, физкультурно-оздоровительных комплексов в Сланцах, Всеволожске, Кировске, городском поселении Виллози, спортивного зала в школе №12 в Высоцке Выборгского района, бассейна в Ивангороде, реконструкция стадиона в городе Никольское Тосненского района. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» были построены бассейны в Кингисеппе, Гатчине и Сертолово.

По словам Геннадия Колготина, спорт – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Ленинградской области. Стратегической целью в этом направлении является увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Их число планируют увеличить до 55%. То есть повысить еще на 11 %.

В области делается многое для привлечения жителей всех возрастов к занятиям спортом, для приобщения их к здоровому образу жизни.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика