Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

800 миллионов лет назад Земля и Луна попали под астероидную бомбардировку

07.10.2020  -  18:10

800 миллионов лет назад Земля и Луна попали под мощную астероидную бомбардировку. На планету и ее спутник пролился настоящий дождь из крупных астероидов, сообщает in-space.ru. Суммарная масса астероидов, столкнувшихся в древности с Землей, составила от 40 до 50 триллионов тонн.

Кентаро Терада из Университета Осаки (Япония) и его коллеги, используя данные японского лунного орбитального спутника «Kaguya», оценили возраст формирования 59 кратеров на Луне диаметром более 20 километров. Ученые выяснили, что восемь из них были образованы одновременно, включая кратер Коперника диаметром 93 километра.

Луна подверглась бомбардировке небольшими астероидами около 800 миллионов лет назад, при этом их общая масса в 30-60 раз превысила массу метеорита, ответственного за возникновение кратера Чиксулуб и гибель динозавров. На Луне изучать последствия падения астероидов удобнее, чем на Земле, где процессы выветривания и развития жизни стирают следы давних катастроф.

Полученные результаты небезосновательно предполагают, что не только Луна, но и Земля попала под астероидную бомбардировку. Суммарная масса объектов, столкнувшихся с нашей планетой в этот период времени, составила от 40 до 50 триллионов тонн, подсчитали планетологи.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика