Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Александр Дрозденко: «Я первым перекрою путь грузовику»

06.03.2014  -  00:00

Губернатор Ленинградской области призвал общественность верить заключению международной экологической экспертизы и гарантиям атомщиков, что пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) в Сосновом Бору будет локальным.

Александр Дрозденко: «Я первым перекрою путь грузовику»
Александр Дрозденко: «Я первым перекрою путь грузовику»


Как рассказал Александр Дрозденко журналистам, проект по созданию ПЗРО проверялся на соответствие современным требованиям экологической безопасности. Его противники — а в основном это оппозиционные партии — высказывают сомнения как в правильности результатов проведенной экспертизы, так и в необходимости строить ПЗРО в целом.
Тем временем в Сосновом Бору вскоре будет введена в строй ЛАЭС-2, после чего начнётся демонтаж первой атомной станции — ЛАЭС-1. Вопрос о том, куда будет складываться уже отработанное оборудование, более чем актуален, и создание ПЗРО необходимо, уверен глава региона.
«Исходя из логики протестантов, свозить оборудование со старой ЛАЭС на временное хранилище радиоактивных отходов, созданное в 60-х годах и уже не отвечающее никаким экологическим нормам,— это нормально, а строить современный ПЗРО не нормально? — возмущается глава региона.— Я это называю дешёвым политическим популизмом, на основе которого определённая группа людей будет строить предстоящую выборную кампанию».
Губернатор особо отметил, что ПЗРО будет локальным, то есть оно будет рассчитано только на отходы из Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Александр Дрозденко готов лично за это поручиться: «Если радиоотходы будут свозиться туда со всей России, то я первым встану и перекрою путь грузовику»,— пообещал глава Ленобласти.

Анастасия Панфилова
lenoblinform.ru

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика