Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Астероид диаметром 339 метров 10 августа приблизится к Земле

07.08.2019  -  19:04

10 августа мимо Земли пролетит астероид, известный как 2006QQ23, диаметром 339 метров. Его относят к группе потенциально опасных астероидов, но в этот раз он промчится на безопасном для нашей планеты расстоянии, которое составляет более 19 дистанций от Земли до Луны.

По данным spaceweather.com, скорость астероида составляет 4,7 километра в секунду. О его появлении было известно заранее, так же как и о появлении астероида 454094 диаметром 148 метров, который еще через два дня, 12 августа 2019 года пролетит мимо Земли со скоростью 8,7 километров в секунду также на относительно безопасном расстоянии, составляющем 17 дистанций от Земли до Луны.

Однако нередко в опасной близости от Земли появляются «небесные гости», которых ученые замечают либо прямо на подлете, либо уже после того, как они промчались мимо.

Так, 25 июля 2019 года астероид размером с футбольное поле промчался на расстоянии всего 65 тысяч километров от поверхности Земли, что составляет всего примерно пятую часть расстояния от Земли до Луны, то есть очень близко, сообщает Европейское космическое агентство. И заметили этого гиганта, получившего название «2019 ОК», всего за день до того, как он миновал Землю.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика