Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Автомобилям не место на тротуаре

17.04.2013  -  00:00

Постоянно наблюдаю одну и ту же картину: у дома № 15 по ул. Красных Фортов стоят несколько десятков автомобилей, прямо напротив главного входа, куда они въезжают и выезжают по тротуару. Каждое утро навстречу идущим по дороге пешеходам и напирая сзади движутся машины. В зимнее время по тротуару проходит отполированная колесами колея, и люди вынуждены из-за едущих машин спускаться на скользкий ледяной каток. Кроме того, автомобили вообще не должны двигаться по пешеходному тротуару!

Автомобилям  не место на тротуаре
Автомобилям не место на тротуаре

А ведь у первой многоэтажки № 11 перед входом есть цветочная клумба, и не образуется подобная проторенная «дорожка». У второй, № 13, основная часть автомобилей припаркована во дворе, а вот у третьей площадь превращена зимой в сплошной каток, а летом — грязевую ванну, раскатанную колесами. А ведь прилегающая к зданию территория вполне позволяет оборудовать автостоянку с выездом прямо на улицу. Цветочная клумба здесь бы тоже смотрелась гораздо уместней! И находящемуся рядом магазину «Мастер» она не будет мешать.

Анатолий Халин

* * *

Комментарий редакции

Как рассказал «Маяку» председатель комитета по управлению ЖКХ Евгений Ступин, в данной ситуации возможны несколько вариантов. Первый — обратиться жителям в комиссию по безопасности дорожного движения при городской администрации, которая занимается вопросами организации движения транспорта. Если проблема будет подтверждена и со стороны ГИБДД, вполне возможно, что свободный проезд автомобилей к дому № 15 со стороны ул. Красных Фортов будет ограничен бетонными полусферами. А сейчас рекомендуется сообщать обо всех фактах движения машин по тротуарам в дежурную часть полиции и при возможности фиксировать на фото.
Кроме того, сами жители многоквартирного дома могут обратиться в администрацию с просьбой организовать парковку для стоянки личного автотранспорта. Порядок самоорганизации уже известен автомобилистам. Там же на придомовой территории можно оборудовать и цветочную клумбу или детскую площадку, если сами жители пожелают. Разумеется, все это возможно при частичном софинансировании со стороны граждан.

Никита Славин

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика