Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Берёзовую рощу не сохранили

16.05.2013  -  00:00

Алла Викторовна:— Теперь уже на Советской улице, 15 в жилом комплексе «Заречье» уничтожаются не отдельные деревья, а берёзовая роща, которую природа нам подарила много лет назад и всё это время взращивала её и лелеяла.А теперь, ради очередного магазина, эти берёзы безжалостно спиливаются и засыпаются песком под новую стройку.А ведь эта роща — тот единственный зелёный островок, который позволил бы будущим жителям «Заречья» — старикам, молодым мамам отдохнуть в тени деревьев.

Берёзовую рощу не сохранили
Берёзовую рощу не сохранили

Алла Викторовна:
— Теперь уже на Советской улице, 15 в жилом комплексе «Заречье» уничтожаются не отдельные деревья, а берёзовая роща, которую природа нам подарила много лет назад и всё это время взращивала её и лелеяла.
А теперь, ради очередного магазина, эти берёзы безжалостно спиливаются и засыпаются песком под новую стройку.
А ведь эта роща — тот единственный зелёный островок, который позволил бы будущим жителям «Заречья» — старикам, молодым мамам отдохнуть в тени деревьев.
Но лучше пусть будет пустырь, а берёзы — это отличные дрова для бани. Принцип: мой участок — что хочу, ворочу.
Теперь из окна нашего дома в пяти метрах видна стройка. Пока она не огорожена, похоже, большегрузы будут ходить под окнами. А с другой стороны вагоны — бытовки и машины, на которых приезжают руководители, строители — ни пройти, ни проехать!

* * *

Как пояснила начальник отдела природопользования и экологической безопасности Наталья Малеванная, на аукционе этот земельный участок был выставлен на заключение права аренды для строительства торгового центра. Предприниматель, который получил данный участок в аренду, сначала начал рубить деревья без разрешения администрации. Он был остановлен и оштрафован. С ним была проведена беседа о необходимости максимального сохранения деревьев на арендованном участке (и берез и, особенно, имеющихся там сосен) и, по возможности, вырубки только тех деревьев, которые находятся непосредственно на пятне будущей застройки.

* * *

От редакции

Жаль деревья... В последние месяцы эта фраза пугающе часто появляется на страницах «Маяка». И если в одних случаях находятся хоть какие-то (не всегда, правда, убедительные) оправдания для вырубки, то здесь предприниматель явно поторопился.
А ведь тоже — житель нашего города.
Когда-то строители, тоже жители нашего города, очень бережно относились к деревьям. Сколько у нас примеров, когда посреди пешеходных дорожек
(и даже мостиков) они оставлены расти.
Разница в отношении. Тогда можно было срубить, а пожалели.
А сейчас можно было, наверное, пожалеть, найти выход... Но срубили.

Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика