Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Биолог развеял миф о «правиле пяти секунд»

16.03.2021  -  11:05

Можно ли есть упавшую пищу, рассказал биолог Андрей Шестаков в интервью радио Sputnik.

Многим из нас знакомо «правило пяти секунд» — если быстро поднять упавшую на пол еду, то микробы не успеют на неё перебраться. Так ли это, рассказал руководитель группы микробной биотехнологии биологического факультета МГУ Андрей Шестаков.

По его словам, если пища упала, например, на ваш обеденный стол, в чистоте которого вы уверены, то её можно поднять и съесть с минимальным риском. Но в других местах следует быть осторожнее — вы не знаете, как часто моется и дезинфицируется поверхность стола. А вот если что-то упало на пол — правило «быстро поднятое упавшим не считается» не действует, заявляет Шестаков.

"Мы не видим, какое количество микроорганизмов находится на той или иной поверхности. Каким бы чистым вам ни казался пол внешне, микробов мы не видим, поэтому нет возможности оценить количество микроорганизмов. В любом случае все, что падает на пол, должно быть утилизировано и ни в коем случае не должно быть съедено", – предупредил биолог.

Не стоит впадать в крайности и бояться всех микробов — большинство из них безопасны, а некоторые даже полезны. Однако стоит помнить, что все люди реагируют на микробы по-разному и лучше избегать тех микроорганизмов, которые могут попасть к нам от других людей или от животных.

"Основная масса микроорганизмов безопасна или даже полезна, поэтому мы не должны препятствовать контакту с микробами, но есть исключение: микроорганизмы от другого человека и от животного. В другом человеке могут быть микробы, которые ему абсолютно безразличны, а нас они могут убить. То же самое может произойти с животными. И это же касается пола: как бы ни старались вымывать домашний пол, там могут оказываться опасные микроорганизмы. Например, через обувь, если мы наступили в фекалии животных и в домашней обуви прошлись через прихожую. Или через одежду, которая была в общественном транспорте", — цитирует слова Андрея Шестакова радио Sputnik.

Читайте далее:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика