Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Чайки в Сосновом Бору перепутали море с городом, а скалы с домами

25.04.2019  -  13:08

В Сосновом Бору чайки выводят птенцов прямо в центре города на крышах домов. Сосновоборцы и раньше замечали крупных птенцов – слетков чаек, бродящих во дворах. Теперь «переезд» чаек с берега моря в город, похоже, принимает массовый характер.

Чайки в Сосновом Бору перепутали море с городом, а скалы с домами
Чайки в Сосновом Бору перепутали море с городом, а скалы с домами

Многих по утрам будят крики чаек, сидящих на крышах, на козырьках над подъездами и попросту – на припаркованных машинах. Птицы, которых раньше можно было увидеть лишь на берегу Финского залива, сначала освоили городские помойки, а теперь и вовсе переселяются на крыши домов, по-видимому, считая их чем-то вроде скал. Крупные бело-серо-черные чайки (некоторые ошибочно называют их бакланами) чувствуют себя в городской среде как дома.

Горожан это не радует. Во-первых – крики и шум. Во-вторых, антисанитария: перья, пух, едкий помет… В третьих, когда подросшие птенцы слетают на землю, родители начинают их оберегать и могут напасть на людей. Нападение птицы весом более килограмма, с размахом крыльев более метра и с твердым клювом – существенная угроза. Кстати, птенцов-слетков «спасать не рекомендуется», родители сами за ними присмотрят.

Ученые утверждают, что переселению чаек в город способствует истощение природных запасов корма (рыбы стало меньше) и распространение свалок с пищевыми отходами.

Интересно, что популяции чаек, живущих среди многоэтажек, растет не только в приморских городах, но и расположенных далеко от моря, например, в Москве за последние 20 лет число городских чаек выросло в 6 раз.

Как бы то ни было, переселение чаек в город создает определенные проблемы. Которые в некоторых случаях приходится решать с помощью специальной отпугивающей техники. В Сосновом Бору ситуация пока не дошла до того, что иногда крыши сплошь заняты чайками, но в некоторых городах такое уже происходит.

Любопытно, что при этом гораздо более привычные нам городские вороны активно переселяются на берег моря. И отдыхающие на городском пляже на берегу Финского залива видят их, гуляющими вдоль кромки воды не реже, чем чаек.

Ранее по теме:


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика