Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Чем грозит жителям Соснового Бора свалка в Ракопежах

25.11.2018  -  10:57

Свалку в Ракопежах ждет рекультивация, то есть восстановление нарушенных земель. Казалось бы, это хорошо. Но есть очень серьезные вопросы.

'Маяк'
'Маяк'
26 ноября в Сосновом Бору прошли общественные слушания по рекультивации свалки в Ракопежах, вблизи садового товарищества «Березовая роща». В них приняли участие 14 человек. Если точнее, слушания проходили по предварительному варианту материалов по оценке воздействия на окружающую среду: «Рекультивация (восстановление) нарушенных земель, занятых свалкой твердых бытовых отходов».
Сначала представитель заказчика — генеральный директор ООО «Строительная компания «Гидрокор» Олег Гладштейн — рассказал об объекте. О том, в каком состоянии свалка находится сейчас и о том, что предлагается сделать для восстановления нарушенных земель. Затем были выступления, вопросы и ответы на них.

Что имеем 

По данным из подготовленных к слушаниям документов, свалка была введена в эксплуатацию в 1962 году. Ее проектная мощность — 25 тысяч тонн в год (или 125 тысяч кубометров в год), вместимость — 400 тысяч тонн (или 2 миллиона кубометров). Свалка была закрыта в 2013 году, На 1 января 2013 года объем свалочных масс составлял 385,33 тысячи тонн (при этом для общего объема свалочных масс в документах фигурируют две оценки: 757,53 тысячи кубометров и (по техзаданию) 1926,7 тысяч кубометров).
Причем, как отметил докладчик, вне границ отведенного под нее участка (около 9 гектаров) свалка занимает еще более гектара.
Мощность существующего террикона свалки в настоящее время составляет в среднем 8 метров. А высшая точка «холма мусора» — 12 метров.
Кроме непосредственно отходов, имеется еще жидкая составляющая часть, образовавшаяся в результате прохождения осадков через отходы. Она также представляет опасность для окружающей среды.

Что предлагается 

Рекультивацию предполагается выполнить в два этапа: технический и биологический.
В целом отходы предлагают сгрести и уплотнить. В результате освободится около 3 гектаров территории, склад отходов займет около 6,4 гектаров. При этом максимальная мощность проектируемого террикона достигнет почти 25 метров (24,9 метра).
Принявшие более компактную форму отходы будут покрыты специальным покрытием, поверх которого разместят почвенный грунт и посеют траву.
Загрязненную жидкость предполагается сдавать на сосновоборский Водоканал.

Вопросы и ответы 

Несколько замечаний и вопросов поступили в письменном виде еще до начала слушаний. Другие были заданы на месте. Часть вопросов касалась недостатка информации и несоответствий в материалах ОВОС.
Также были вопросы по правомерности использования строительных отходов для засыпки свалочных масс, по содержанию тяжелых металлов в водном фильтрате, по возможному проседанию террикона после рекультивации, по тому — кто будет вести наблюдение за состоянием объекта в дальнейшем. Председатель СНТ «Березовая роща» от имени его членов высказал опасение насчет состояния дорог, по которым повезут необходимые для рекультивации материалы (грунт, к примеру).

Что дальше

 Все замечания и предложения, поступившие во время слушаний, будут проработаны, при необходимости в документы будут внесены изменения. Когда протокол по слушаниям будет готов, его разместят для ознакомления на официальном сайте Соснового Бора, объявление об этом появится в «Маяке» 

Подробно с документами к слушаниям можно ознакомиться на официальном сайте Соснового Бора в разделе «Экология. Общественные слушания».


Справка: 

Объект был введен в эксплуатацию в 1962 году, его проектная мощность – 25 тысяч тонн в год (или 125 тысяч кубометров в год), вместимость – 400 тысяч тонн (или 2 миллиона
кубометров). Свалка была закрыта в 2013 году, На 1 января 2013 года объем свалочных масс составлял 385,33 тысячи тонн (или 1,927 миллиона кубометров). 






  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика