Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что делать с толпами уток, зазимовавшими в районе Заречья

09.03.2019  -  12:22

Утки оставшиеся в Заречье на зимовку, вызывают большое беспокойство у горожан. Не зная, что делать, они звонят в газету с просьбой о помощи: река замерзла, утки голодают, толпами выходят наверх, к дороге… что делать?

Что делать с толпами уток, зазимовавшими в районе Заречья
Что делать с толпами уток, зазимовавшими в районе Заречья

«Скорая помощь»

Первый ответ, лежащий на поверхности, простой: раз они уже не улетели осенью и попали в такое сложное положение, можно их подкормить. Что и делают многие добросердечные горожане. 

Чем кормить? Вопреки распространенным опасениям, что хлеб для них страшно вреден, это не так. Уток вполне можно подкармливать покрошенным и размоченным хлебом (лучше не белым), а также подваренной крупой. Вот чего точно нельзя - так это кидать разнообразные пакеты (в том числе – с чипсами или сухариками), они для птиц (и других животных) в случае попадания внутрь смертельно опасны.

Почему они не улетают?

Но почему они не улетают? Ведь дикие утки-кряквы – перелетные птицы, и на зиму просто обязаны отправляться в более теплые края, а именно – к побережьям незамерзающих морей Западной Европы.

В статье Д. Д. Шишенко и Т. М. Михайловой «Особенности зимовки утки-кряквы в условиях городской среды», опубликованной в журнале «Юный ученый» (№ 3, 2016) говорится как раз об утках, зимующих в наших краях – в Петергофе и Петербурге. Авторы отмечают, что пролетающие через города транзитом утки вполне могут задержаться на зиму, если обнаружат незамерзающий водоем. А у нас, в Сосновом Бору, Коваш с довольно быстрым течением, в условиях теплой осени и сравнительно теплой зимы действительно долго не замерзает. Также практически не замерзает в районе мемориала и Глуховка, где имеет место выход городской ливневой канализации. 

Пищи в водоемах для птиц вполне достаточно.

Второй фактор, способствующий задержке уток в городах – кормление. Люди, кормящие диких уток летом и осенью (как происходит, к примеру, у нас в Заречье) способствуют  тому, что птицы привыкают к постоянной подкормке. Численность остающихся на зимовку уток связана с этим напрямую.

Насколько  страшна для уток зима

Как показывают исследования, холода городским уткам не очень страшны. Морозы могут быть опасны для них только в период бескормицы. На незамерзших водоемах пищи, как правило, достаточно, чтобы прокормить большое количество птиц.

В водоемах утки  процеживают воду сквозь клювы, по краю которых имеются роговые зубчики, извлекая из нее водоросли, рачков, личинок насекомых, червей. Могут также ощипывать мягкие части растений. 

Сообщается, что оставшиеся зимовать в Петербурге и окрестностях утки во время сильных морозов, когда покрывались коркой льда кормившие их водоемы, находили спасение на незамерзающих водохранилищах или в районе теплых промышленных сливов, а потом снова возвращались в излюбленные места в городах, где люди их подкармливают. 

Сколько уток может прокормиться зимой на небольшом участке? Известно, что когда популяция достигает такого размера, что ей не хватает пищевых ресурсов, то возрастает смертность. Однако  в Ленобласти о случаях массового падежа зимующих уток не сообщалось, так что пока ситуация благополучна. Подкормить зимующих уток - правильно. 

Однако, летом и осенью, бросая уткам кусочки хлеба, добросердечные сосновоборцы должны помнить, что этим они способствуют тому, что птицы могут остаться на зимовку. А это для них – риск погибнуть.  


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика