Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Синий забор у «Галактики» снесут в декабре. Будет ли там ёлка?

Наталья Козарезова
08.12.2016  -  14:09

Многим казалось, что синий забор у «Галактики» вечен подобно египетским пирамидам. Что когда-нибудь наши внуки будут с недоверием слушать рассказы старожилов о временах, когда синего забора не было.

Синий забор у «Галактики» снесут в декабре. Будет ли там ёлка?
Синий забор у «Галактики» снесут в декабре. Будет ли там ёлка?

Но, как ни удивительно это звучит, срок жизни синего забора истёк. И если в ближайшее время он не уберется сам с центральной улицы города, то его уберут муниципальные власти.

Когда-то этот забор возводился с благородной миссией огородить будущую стройку торгово-развлекательного комплекса, который должен был стать украшением города. 13 лет ожидания доказали — чудес в наше время ждать не приходится. А выселить арендатора с огромного (11 тысяч квадратных метров) участка земли в центре города оказалось не просто.

Камнем преткновения стал относительно небольшой (386 кв. м) ленточный фундамент в центре, арендатором гордо называемый объектом незавершенного строительства. Из-за его существования по окончанию срока аренды в 2011 году, по требованию закона, его продлили еще на пять лет - до 31 декабря 2016 года, и после этого, в соответствии с нормами Градостроительного кодекса, могли продлить еще на три года - до 2019 года. Именно такое намерение со стороны «Кассандры» было обозначено.

Не убедив арендатора освободить участок добровольно, администрация, упреждающе обратилась в суд. И суд встал на ее сторону: арендатору, который ничего не строит и строить, похоже, не собирается, нужно вернуть участок городу.

Решение Арбитражного суда о том, что из-за неисполнения ООО «Кассандра» своих обязательств договор аренды расторгается, а земельный участок должен быть освобожден и возвращен администрации Соснового Бора, было принято еще в июле этого года, но не вступило в силу, так как «Кассандра» подала на него апелляцию. И лишь 21 ноября Тринадцатым арбитражным судом принято постановление в пользу администрации Сосновоборского городского округа, решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалобы – без удовлетворения.

Как пояснил «Маяку» глава администрации Владимир Садовский, теперь, если арендатор не уберет забор в добровольном порядке, комиссия из представителей судебных приставов и КУМИ сфотографирует факт нарушения и примет меры, чтобы убрать забор и убрать его на ответственное хранение силами муниципалитета. «Где-то 15-го-20-го декабря начнем там наводить порядок и, возможно, поставим на этом месте ёлку», - сообщил через «Маяк» жителям города глава.

Яндекс.Метрика