Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Что мы знаем о стекольном заводе Роберта Прейна на берегу реки Коваш

24.11.2025  -  15:01

На территории молодого города Соснового Бора, который появился только в конце 20 века, с древних времен стояли деревни и поселки, жили и трудились люди, работали различные производства. В истории наших мест достаточно «белых пятен». Подернутые туманом времени полузабытые, а то и полностью забытые страницы нашей местной истории пытается восстановить, а где не хватает фактических данных, то и логически реконструировать, исследователь Валерий Золотухин.

Акварель Валерия Золотухина
Акварель Валерия Золотухина

Валерий Константинович написал уже три книги о наших краях. Доктор технических наук, полковник в отставке, в детстве он жил и учился в наших местах и был навсегда покорен их красотой.
Мы представляем вашему вниманию его рассказ о том, как могло развиваться стекольное производство на берегу реки Коваш и какую роль в этом сыграл Роберт Прейн. Данный труд — это авторская версия, реконструкция, основанная на ряде фактов, изучении особенностей местности и логических умозаключений. Работа сопровождается авторскими акварелями, в том числе, сделанными более 60 лет назад, и фотографиями, сделанными в наше время.
О существовании и деятельности мощного стекольного Калищенского завода на рубеже 19-20 веков хорошо известно. Но стекольное производство начало развиваться по берегам реки Коваш значительно раньше. Об этом и пишет Валерий Золотухин.


Стекольный завод на берегах реки Коваш
Что мы знаем о стекольном заводе Роберта Прейна, который, по некоторым данным, был основан, здесь, в Калище, в 1848 году? Известно, что в 1872 году завод выпускал оконное стекло, и входил в число «крупных» заводов России. В 1894 году завод был куплен Северным стекольно — промышленным обществом. Так, каким он был и где же находился завод Прейна?
Почти два века прошло с того времени. Но всё же остались «следы» деятельности человека: это и «копанки», и насыпные дороги, и фундаменты строений. Для исследователя даже самые незначительные факты очень важны в историческом построении событий и их описании. Например, находки кусков цветного стекла вблизи устья реки Коваш. Стекольный завод в Калище — крупное промышленное предприятие. Раскроем его историческое прошлое.

Из моих воспоминаний

Я и не знал, что в далёкие 70 годы прошлого века, я рисую «историю» нашей малой Родины. Вот и остались в моих рисунках изображения возможно одного из цехов стекольного завода Прейна. Это здание в 40-х годах прошлого столетия использовали, как судоремонтные мастерские, в 50 — х как приёмный пункт рыбы Ручьевского консервного завода. Отсортированную рыбу (салаку) приёмщик взвешивал на весах и отправлял в ящиках со льдом на рыбоконсервный завод, в коптильный цех. В 70-х годах, ниже по течению реки, в районе моста на городской пляж, был построен новый приёмный пункт. Сейчас от него остались только бетонные плиты причала.
Рис. 1 Вид «старого» приёмного пункта рыбы Ручьевского консервного завода (акварельный рисунок автора, 1963 год)


Рисунок сделан с песчаной горы за временным посёлком. Деревянный настил на переднем плане — причал для рыболовецких лодок. Особенно оживленно здесь было в «путину», в начале июня. Небольшой мотобот на буксире тянул две — три рыбацких лодки на разгрузку улова. Обычно в эти дни дул холодный северо — западный ветер.

Рис. 2 Зимний вид на устье реки Коваш и здание приёмного пункта рыбы Ручьевского консервного завода (акварельный рисунок автора, 1962 год)


А, что здесь было в 19 веке? Предположим, что это деревянное здание «промышленной архитектуры», раньше принадлежало стекольному заводу Прейна (рис. 3 карта).

Рис. 3 стрелкой обозначено предположительное место расположения здания


В пользу этой гипотезы можно привести следующие доводы. В условиях жесткой конкуренции на рынке стекла устье реки Коваш было самым удобным местом для размещения завода и в смысле снижения затрат на производство стекла, и с точки зрения его перевозки морским путём.
Приведём рассуждения, как в философии или в математике: от частного к целому, от целого к частному. Первое в рассуждении — это завод, а частное его цеха.
На довоенной топографической карте стрелкой показано место размещения здания цеха завода, представленного на акварельном рисунке, и его условное обозначение на другой карте.
Довоенная карта два завода (рис. 4). Условное обозначение завода в виде «палатки с трубой».

Рис. 4 Довоенная карта 1938 года


Сложное производство

Стекольный завод — сложное промышленное предприятие. Производство стекла основывается на таких технологических процессах, как: подготовка сырья — шихты (природного песка и различных добавок); варка стекла из шихты; охлаждение стеклянной массы; формирование изделия; отжиг (для прочности стекла) и его обработку. Цех литья стекла — основной производственный элемент завода. Пильный цех (лесопильный с паровой машиной) и дровяной склад (для сушки) — необходимые цеха завода, а также причал (гавань) для отгрузки продукции. Дом заводоуправления или управляющего заводом составные элементы производства. Так как в те времена не все заводы и фабрики огораживались забором, то частные их элементы, разбросанные на местности, можно было объединить в одно целое — завод.

Подробности версии

По моей версии, завод занимал территорию по левому и правому берегам реки Коваш, от бывшего временного посёлка, и до гавани (пирса). Видимо, не суждено было развитие завода в этом месте. Выше по течению реки Коваш в Калище было несколько мелких артелей, занимающихся изготовлением различных предметов быта из стекла. Это были деревянные постройки. Возможно, что Прейн купил эти земли, производственные здания и построил современные по тем временам цеха. Стекольный завод Прейна развивался. По количеству рабочих его статус стал соответствовать фабрике. Рядом с заводом строят мост через реку Коваш для подвоза песка с Устьинского карьера «Белые пески». Разрывают обрывистый берег и делают пологий спуск к мосту, для удобства движения гужевого транспорта. Сегодня это место за магазином «Пятёрочка» (бывший ресторан «Дюны») на улице Комсомольской. Строят жилые дома, лечебницу. Так появился рабочий посёлок Калище.

Была и усадьба?

Но завод (фабрика) включал не только производственные помещения (цеха), но и обеспечивающие. Сегодня, здесь в устье реки, видны остатки строений завода: фундамент здания (возможно заводоуправления), усадебный парк, небольшой речной канал — «копанка» и гавань с её гранитной облицовкой. Немного воображения (см. акварельный рисунок 5) и мы «окунёмся» в середину 19 века. Тогда административные здания строили из кирпича, подражая в архитектуре дворцам. Это здание заводоуправления было интересно тем, что оно своей архитектурой могло напоминать Меньшиковские строения в Ораниенбауме.
Рис. 5 Акварельный рисунок автора, 2025 год. Возможный вид здания управления заводом (реконструкция)


К зданию был прорыт небольшой канал (копанка), в который можно было зайти на весельной лодке.
Рис. 6 Канал сегодня (фото автора 2024 год)


Рис. 7 Разрушенный фундамент здания в конце канала (фото автора 2024 год)


Возможно, что сам фундамент и здание несколько раз перестраивались. Вокруг этого места много больших валунов. Видимо их привезли сюда, и они служили природным украшением входа в здание.

Схема-реконструкция

Совместим космический снимок с топографическим размещением основных строений. Введём обозначения:
1 — место расположения цеха стекольного завода;
2 — песчаный карьер;
3 — место расположения заводоуправления;
4 — паромная переправа.
5 — гавань;
6 — лесопильня;
7 — склад леса.
Рис. 8 Снимок города и нижнего течения реки Коваш, схема топографического размещения зданий на основе спутникового снимка

Из представленного снимка видно достаточно компактное расположение основных производственных строений в русле реки Коваш, что может соответствовать промышленной зоне.

Что ещё осталось в «памяти природы» от завода Прейна?

Рис. 9 Участок насыпной дороги от лесопильного цеха к речной паромной переправе (фото автора 2025 год)


Возможно, здесь от лесопильного цеха для перевозки грузов была проложена узкоколейная конно-железная дорога (конка). Эта дорога ведёт к паромной переправе через реку Коваш, далее к гавани. Сейчас здесь лесной массив, дюны, да велосипедная дорожка городского пляжа.
От гавани остался только облицовочный её гранит. Гавань зарастает камышом.

Рис. 10 Облицовочный гранит гавани (фото автора 2025 год)


Живописные берега Глуховки, прозрачная родниковая вода, возможно, способствовали развитию природного парка усадьбы Прейна. По берегам Глуховки могли быть посажены деревья: дубы, берёзы, липы и южная сосна, пушистая с длинными иголками. Отдельные сосновые деревья «в три обхвата» говорят о времени их посадки — возможно, это было 200 лет тому назад. По берегам Глуховки растёт красивый цветок — лилия болотная. Была построена лодочная станция, для прогулок по большому разливу воды и вокруг острова (сейчас здесь детская площадка, спортивный комплекс и место отдыха горожан).

Рис. 11 Пейзажный вид Глуховки (фото автора, 2024 год)


Другая история

В 1870 году барон Икскуль из-за финансовых затруднений продаёт принадлежащие ему в Петергофском уезде землю и стекольный завод в Калище. Купит их, потомок знаменитых уральских горнопромышленников, Демидов Анатолий Николаевич. Имея титул, князь Сан-Донато, роскошный дом в Италии, он редко бывал в России и мало интересовался делами своего завода. Хотя завод был достаточно успешным. В 1894 году завод покупают братья Максимильян и Альфред Франки (Северное стекольно — промышленное общество). Они создали здесь совершенно новое производство, полностью электрифицированное, вместо дров завод работал на каменном угле. Построили мост через реку Коваш, пирс и узкоколейную железную дорогу, купили паровоз. Но это уже другая история.

Валерий Золотухин

Фото автора - Валерия Константиновича Золотухина на фоне выставки его акварелей (фото Нины Князевой)



Читайте также:





  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности