Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что станет с Ленинградской областью и Петербургом, если на Земле растают ледники

04.07.2018  -  20:27

Как изменятся континенты Земли, в случае, если на Земле растают ледники? «Научпоп» подготовил вероятные карты новых континентов. Наши места, судя по прогнозной карте Европы, полностью уйдут под воду.

По мнению исследователей, на таяние всех ледников на Земле понадобится около 5 тысяч лет. Но, в случае, если это произойдет, уровень воды поднимется на 60 метров, многие прибрежные территории будут затоплены. Учитывая плотность населения на этих территориях и расположение многочисленных промышленных объектов, в том числе – химической и атомной промышленности – такой вариант будущего чреват катастрофическими последствиями. Но исключать его нельзя.

Известно, к примеру, что не так уж давно нынешние прибрежные территории Финского залива были залиты морем, а их современные очертания и река Нева сформировались всего около 4 тысяч лет назад. Подробнее о том, что было в наших краях в глубокой древности, читайте в статье «Материк Балтика».

Что касается таяния ледников, то его темпы превышают ожидания ученых. Так, недавно было сообщено об аномальных явлениях в Баренцевом море, связанных с глобальным потеплением (см.: «России предсказали резкое изменение климата в ближайшие годы»).

Яндекс.Метрика