Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что-то необычное пролетело мимо Солнца

14.08.2020  -  13:28

Что-то необычное пролетело мимо Солнца 7 августа, сообщает spaceweather.com. Три объекта следовали на фоне солнечной поверхности параллельным курсом. Два из них ярко светились.

Некоторые тут же заявили об инопланетных кораблях. Однако Карл Баттамс из военно-морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне (округ Колумбия) утверждает, что это такая необычная тройная комета. Он сделал анимацию процесса, используя изображения коронографа из солнечной и гелиосферной обсерватории (SOHO):

SOHO постоянно находит кометы. Большинство из них-это креутц-сангрейзеры, фрагменты гигантской кометы, которая распалась более 1000 лет назад. С тех пор как обсерватория была запущена в 1995 году, SOHO обнаружил более 3000 членов семьи Крейц, пикирующих на солнце.

Два основных компонента необычного объекта легко обнаружить, а третий, очень слабый, рассеянный фрагмент следует рядом с ведущим фрагментом.

«И именно это делает эту комету необычной. Это не член семьи Крейц, - говорит Баттамс. - Орбита не совпадает. Мы пока не знаем, откуда она взялась".

Вскоре после того, как скопление комет появилось на снимках SOHO, в соцсетях начал распространяться слух: «космические корабли летают и стреляют вокруг Солнца».

«Нет, - убежден Баттамс. -Это комета. Этот объект демонстрирует все классические признаки кометы. Имеет рассеянный, удлиненный, имеет хвост и следует по траектории, в которой явно доминирует гравитация Солнца".

Тройная комета теперь удаляется от солнца, быстро исчезая из поля зрения. Есть небольшой шанс, что большие наземные телескопы смогут ее отследить. Если так произойдет, то ученые могли бы найти ключ к ее составу и происхождению.

Читайте также:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика