Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Действенное противораковое средство обнаружили на дне моря

11.05.2020  -  09:23

Морская губка, обнаруженная в заливе Манадо, Индонезия, производит уникальное вещество, останавливающее рост раковых клеток при ряде видов рака, сообщает meddaily.ru. http://www.meddaily.ru/article/06apr2020/manzamin_a

Губка производит манзамин А, которая останавливает рост раковых клеток шейки матки, выяснили сотрудники Медицинского Университета Южной Каролины, Колледжа Чарльстона, Университета Гаджа Мада в Индонезии и Университета Малайи в Малайзии. Ученые исследовали влияние манзамина А на раковые клетки, на примере четырех различных клеточных линий рака шейки матки. Было показано, что вещество остановливает рост раковых клеток, особо не влияя негативно на здоровые клетки.

Известно также, что манзамин А эффективен против меланомы, рака предстательной и поджелудочной желез. Кроме того, манзамин А обладает антипаразитарными свойствами - действует против малярийного паразита. Всего одной дозы хватало, чтобы защитить грызунов от малярии. Кстати, некоторые аналоги этого уникального класса соединений являются кандидатами для контроля нового коронавируса COVID-19.

Было доказано, что манзамин А снижает уровни экспрессии белка, характерного для ряда раковых заболеваний, включая рак шейки матки, и ухудшающего исход для пациентов. Ингибиторы данного белка уже известны, но манзамин А блокирует его в 10 раз эффективнее.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика