Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Для каких работников предварительный медосмотр необязателен?

07.09.2017  -  21:10

Обязательному предварительному и периодическим медосмотрам подлежат лица, не достигшие возраста 18 лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных законами,, напоминает ГАРАНТ.РУ.

Медосмотр обязателен  для::

  • занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 1 ст. 213 ТК РФ);

  • принимаемых на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств (ч. 1 ст. 213ст. 328 ТК РФ);

  • занятых на подземных работах (ч. 1 ст. 213ст. 330.3 ТК РФ);

  • спортсменах (ст. 348.3 ТК РФ);

  • привлекаемых на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ);

  • организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей (ч. 2 ст. 213 ТК РФ).


Обязанность работодателя организовать проведение  медицинских осмотров для конкретных категорий работников может следовать и из иных федеральных законов, например, для педработников, персоналА по хранению  химического оружия , работников,  непосредственно связанных с движением поездов, персонала «атомных» производств и т.д.

Перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры,  утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н

Однако специалисты подчеркивают, что для лиц, для которых такой осмотр не является обязательным в соответствии с  законодательством, работодатель не вправе требовать прохождения предварительного медицинского осмотра (определение Приморского краевого суда от 6 октября 2015 г. № 33-9050/2015).



Поделитесь:
Яндекс.Метрика