Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Используя современные и палеоклиматические данные, исследователи создали алгоритм искусственного интеллекта, который позволяет понять, как изменение климата влияет на продолжительность среднего дня на Земле. Около 3,6 миллионов лет назад, в позднем плиоцене, таяние обширных ледяных покровов и ледниковых глетчеров привело к повышению уровня моря и послужило значительным поворотным моментом в продолжительности дня. Это может свидетельствовать о том, что может произойти к концу нынешнего столетия, если изменение климата не будет обращено вспять и уровень моря продолжит повышаться.
Наблюдения из космоса, астрономические измерения и записи затмений показали, что часто существует небольшая разница между 24 часами (или 86 400 секундами), которые, по оценкам, составляют один оборот планеты, и фактической продолжительностью любого данного дня на Земле. Геологические данные показали, что замедление скорости вращения Земли, вызванное в значительной степени приливными силами, вызванными гравитационным притяжением Луны, влияющим на уровень моря, увеличивает продолжительность суток примерно на 2,4 миллисекунды каждое столетие. Согласно астрономическим данным, оно составляет 1,72 миллисекунды в столетие, что объясняется действием сил, делающих Землю менее сплюснутой на полюсах.
Но еще одним фактором является изменение климата. Барист-статические процессы, которые возникают в результате таяния полярных ледяных щитов и ледников, влияют на уровень моря, перераспределяя массу между океанами и континентами. Поскольку это уменьшает угловой момент Земли, это может повлиять на ее вращение. Исследователи Мостафа Киани Шахванди (из Венского университета) и Бенедикт Соджа (из Института геодезии и фотограмметрии в Цюрихе, Швейцария) обнаружили проблему с существующими оценками уровня моря за периоды до и во время последних ледниковых периодов. Резкие изменения в распределении массы и уровне моря в результате таяния огромных ледяных покровов и ледников могли оказать большее влияние на продолжительность среднего дня, чем считалось ранее.
Ученые решили создать алгоритм искусственного интеллекта, который использует физику и теорию вероятностей для моделирования палеоклиматических данных и определения продолжительности этих дней с меньшими погрешностями
3,6 миллиона лет назад, в позднем плиоцене, на замерзшей Земле начали таять лёд и снег. То, что когда-то было огромными ледниками и толстыми ледяными щитами, растаяло и подняло уровень моря примерно на 30 метров. Участки суши оказались под водой из-за того, что глобальная температура поднялась в среднем на 4-5 градусов по Фаренгейту выше, чем сегодня.
По оценке ученых, скоро все может повториться, как в конце плиоцена.
Алгоритм также показал, что на заре раннего плейстоцена, около 2,58 миллионов лет назад, образование ледяных щитов в Северном полушарии понизило уровень моря и сделало Землю менее сплюснутой, сократив продолжительность дня. Во время позднего переходного периода к середине плейстоцена (около 1,25 миллиона — 700 000 лет назад), когда циклы оледенения увеличились с периодов в 41 000 лет до 100 000 лет, наблюдались относительно большие колебания продолжительности дня. (Причина этого переходного периода все еще обсуждается, но, возможно, она как-то связана с орбитой Земли.) С конца плиоцена дни стали длиннее. За последние 3,6 миллиона лет продолжительность суток увеличивалась примерно на 1,5 миллисекунды в столетие, что говорит о замедлении вращения Земли по мере повышения температуры. И хотя приятно, когда немного больше солнца, более продолжительные дни не всегда являются преимуществом. Если они отражают катастрофические последствия изменения климата, то должны служить предупреждением.