Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Дом Петрова нужно сохранить для потомков

Глава муниципалитета против сноса исторического здания

25.09.2014  -  00:00

Как уже сообщалось ранее в «Маяке», (28 августа 2013 года) сосновоборское отделение общественной организации «Союз-Чернобыль» получило грант на разбивку сквера на Ленинградской улице. Строительные работы в сквере возле дома Петрова уже начались, сейчас рабочие производят там обустройство плиткой пешеходных дорожек.

Дом Петрова нужно сохранить для потомков
Дом Петрова нужно сохранить для потомков


Напомним, что в Волгодонске на совещании городов Росатома недавно было объявлено о результатах конкурса на росатомовские гранты. Один из них — на благоустройство сквера в Сосновом Бору. Памятуя, что «чернобыльцы» выступили за разбивку своего сквера после сноса дома, судьба дома Петрова становится очевидной.
Впрочем, на днях новоизбранный глава муниципалитета и совета депутатов Дмитрий Пуляевский заявил о приостановке процесса сноса дома Петрова. По его словам, после того как многострадальное здание было передано Лен­областью в собственность города, от общественных организаций поступило несколько предложений либо о сносе дома, либо о передаче его под различные нужды — от музея до воскресной школы при храме.
«Это не просто остатки старого здания дореволюционной постройки, в котором были в свое время жилой дом, школа и больница,— уверен глава муниципального образования.— Дом Петрова — живое историческое наследие, которое может и должно стать украшением Соснового Бора. Поэтому здесь, я считаю, нужно организовать краеведческий музей».
По словам Дмитрия Пуляевского, у руководства города состоялась встреча с представителями сосновоборского отделения «Союз-Чернобыль», и в результате было достигнуто согласие последних отдать будущему музею часть экспозиции, посвященной подвигу ликвидаторов.
Что касается строительства самого музея, то губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уже пообещал совместное (50 процентов) финансирование при условии создания проекта. Поэтому, рассказывает глава округа, в данный момент идет работа по созданию технического задания. Весь процесс создания и согласования проекта до назначения конкурса может занять, по словам Дмитрия Пуляевского, около года.
Необходимо также предусмотреть выделение средств из бюджета города, а также подключать к инвестициям крупнейшие городские предприятия, и вообще все заинтересованные организации и частных лиц.

Станислав Селин


Кстати
В проекте будущего музея не будет предусмотрено сохранение деревянной надстройки второго этажа, сохранится лишь кирпичная кладка первого. Новая отделка будет воспроизводить исторический антураж.

При благоустройстве газонов на Ленинградской улице на участке от дома Петрова до дюны высажена трава, которая за год-два регулярного ухода станет украшением наравне с другими зелеными насаждениями — цветочными клумбами и деревьями. Никаких капитальных и иных сооружений проект благоустройства не предполагает. В скором времени возле дома № 70 по улице Ленинградской будет установлен памятный знак в честь деревни Устье, на месте которой возник Сосновый Бор (эскиз на снимке).

И. о. председателя правления союза «Чернобыль» Василий Карпенко подтвердил «Маяку», что при строительстве сквера памяти дом Петрова не пострадает.
Первая очередь сквера построена на грант Рос­атома, который организация выиграла в конкурсе, в дальнейшем финансовую поддержку оказал холдинг «Титан-2». Основную часть работ, если позволит погода, планируется завершить 15 октября. Весной останется выполнить работы по благоустройству, в том числе установить флагштоки, информационные стенды и скамейки.

О происхождении фамилии Петровых

Потомки семьи Петровых рассказывают, что фамилия получена из рук самого Петра I.
Как-то, направляясь с инспекцией в крепость Копорье, он проезжал мимо деревни, стоящей в устье небольшой реки. Там среди обычных деревенских домов выделялся один, с крышей, крытой кровельным железом. Стоит сказать, что в те времена — времена строительства Петербурга — все такие материалы направлялись на большую стройку. Петр I, конечно, заинтересовался — откуда материал, не «ушел» ли со строительства новой столицы.
Выяснилось, что хозяин дома, рыбак, возил продавать рыбу в Финляндию. И покупал кровельное железо там. А стоило, оно, кстати, дешевле, чем приобретаемое на строительство Санкт-Петербурга, что очень заинтересовало царя. Он поощрял смекалистый люд, запомнил предприимчивого рыбака и впоследствии выдал ему грамоту о возведении в ранг купца 1 гильдии и присвоении фамилии Петров.
Есть свидетельства, что грамота эта до недавнего времени висела на стене в Кургане у одного из прямых потомков того рыбака — Сергея Георгиевича Петрова (умер он несколько лет назад в возрасте 101 года).
Тот дом Петрова, что стоит сейчас в Сосновом Бору, был поставлен в конце XIX века тремя братьями Петровыми и их отцом на месте прежнего, деревянного. Последний хозяин дома — Георгий Максимович Петров — умер в 1924 году. И вскоре после этого его вдова Анна Федоровна безвозмездно передала дом государству. (Записала Нина Князева)



История вместе с домом или история вместо дома?

У одного из трех зданий дореволюционной постройки в нашем городе оказалась непростая судьба. Дом Петрова ранее был включен в список объектов культурного наследия Ленинградской области. Но 15 ноября 2006 года в связи с аварийным состоянием здания и утратами исторического облика он был исключен из этого списка. Однако остался в областной собственности и даже в 2008-м году был включен в областную программу по капремонту учреждений культуры.
В этом же году «Маяк» сообщал, что существуют два проекта сохранения дома Петрова, оба — совмещенные со строительством по соседству здания городского музея.
Но до реального дела так и не дошло, а все более разрушающееся здание было передано в собственность муниципалитету.
Осенью 2011-го года возникла идея — построить на улице Ленинградской информационный центр Росатома с включением в состав закрытого комплекса дома Петрова. Но потом для центра подыскали другое место, рядом с СКК «Энергетик».
13 ноября 2013 года на заседании совета депутатов было принято решение о сносе дома Петрова, поводом послужило обращение от сосновоборской городской организации Союз «Чернобыль» России, авторы которого просили власти принять решение о сносе здания.
Администрацией был подготовлен проект постановления о сносе дома Петрова и выделении средств на подготовку сквера.
Однако 19 ноября 2013 года глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский заявил: «Совет депутатов принял решение о сносе дома Петрова. Честно скажу, не хочу этого делать».

фото: Геннадий Сафонов, архив «Маяка»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика