Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
На орбитах вокруг одной из старейших звезд нашей галактики — оранжевого карлика TOI-561, находящегося всего в 280 световых годах от Солнечной системы, астрономы обнаружили три экзопланеты. Одна из них всего в 1,5 раза больше Земли.
Экзопланета, расположенная так близко к своей звезде, вряд ли пригодна для жизни из-за очень высокой температуры на своей поверхности. Но она интересна не возможностью жизни, а своим возрастом. Система карлика TOI-561 является одной из самых старых в известной вселенной, ее возраст оценивается примерно в 10 миллиардов лет — более чем в два раза старше Солнечной системы.
Эта звездная система почти так же стара, как сама Вселенная, и является доказательством того, что скалистые экзопланеты могут оставаться стабильными в течение очень долгого времени.
«TOI-561 b — одна из старейших скалистых планет, открытых до сих пор», — сказала астроном Лорен Вайс из Университета Гавайи. — «Его существование показывает, что Вселенная формировала скалистые планеты почти с момента своего возникновения 14 миллиардов лет назад».
Три планеты, названные TOI-561 b, TOI-561 c и TOI-561 d, были идентифицированы космическим телескопом НАСА «Тесс». Астрономы смогли определить орбитальные периоды и размеры трех экзопланет. TOI-561 d, самая внешняя, примерно в 2,3 раза больше Земли, с орбитальным периодом 16,3 дня. TOI-561 c в 2,9 раза больше Земли, с орбитальным периодом 10,8 суток. А TOI-561 b в 1,45 раза больше Земли, с орбитальным периодом чуть более 10,5 часов. Исследователи также вычислили, что TOI-561b примерно в три раза превышает массу Земли. Но ее плотность примерно такая же, как у Земли, около пяти граммов на кубический сантиметр.
«Это удивительно, потому что вы ожидаете, что плотность будет выше», — отметил планетарный астрофизик Стивен Кейн из Калифорнийского университета в Риверсайде. — И это подтверждает представление о том, что планета чрезвычайно стара».
Дело в том, что более тяжелые элементы во Вселенной — металлы тяжелее железа — выковываются в сердцах звезд, в сверхновых в конце жизни массивной звезды и столкновениях между массивными мертвыми звездами. Только после того, как звезды умерли и распространили эти элементы в пространстве, они могут быть приняты в другие объекты.
Итак, самые древние звезды во Вселенной очень бедны металлами. TOI-561, например, имеет низкую металличность. И любые планеты, образовавшиеся в более ранней Вселенной, также должны иметь низкую металличность.
Обнаружение таких планет, как TOI-561 b, может помочь найти более древние скалистые экзопланеты. А это, в свою очередь, может помочь в поисках обитаемых миров. Возраст Земли составляет около 4,5 миллиардов лет; самые ранние признаки жизни, как полагают, составляют около 3,5 миллиардов лет. А позвоночные появились в ископаемой летописи примерно 500 миллионов лет назад.
Сложная жизнь требует времени, чтобы появиться. Поэтому, если мы хотим найти жизнь более сложную, чем археи или микробы, планеты, которые являются долгоживущими и относительно стабильными, будут, по мнению ученых, наиболее перспективными для такого поиска.