Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Два ведра для мусора. Раздельный сбор отходов в Ленобласти начинается с Соснового Бора

28.10.2018  -  08:16

В 2019 году в Ленинградской области вводится раздельный сбор мусора. И начнется он с Соснового Бора. Об этом на недавнем совещании в правительстве Ленобласти сообщила журналистам пресс-секретарь единого регионального оператора по обращению с отходами. Сосновый Бор в качестве «пилотного муниципалитета» выбран недаром, ведь раздельный сбор мусора уже давно практикуется у нас добровольцами, о чем неоднократно сообщал «Маяк».

Что будем разделять

Для начала решили пойти по наиболее простому пути и приучить жителей области отделять перерабатываемые отходы, так называемое «вторсырье» (сухие картон, бумагу, стекло, пластик, металл и другие отходы) от остальных — пищевых отходов, которые в дальнейшем можно будет использовать для биокомпостирования.
Это означает, что в Сосновом Бору в начале 2019 года введут двухконтейнерную систему. То есть во дворах должны появиться контейнеры двух типов (об их цвете или особенностях пока не сообщается): для сухого вторсырья и для влажных биоотходов. Это подразумевает, что в каждом доме должны, соответственно, появиться разные емкости для мусора (по меньшей мере два ведра), так как новая система – это уже ближайшая реальность.

А если мусоро­провод?

В Сосновом Бору много высотных домов, и в части из них исправно работают мусоропроводы. Как быть с разделением здесь? На этот вопрос пока ответа нет.
Но уместно вспомнить, что еще в советские времена на лестничных клетках многих домов стояли специальные баки с крышками для органических отходов. И, между прочим, в те времена они регулярно опустошались и лишней грязи не создавали.

Для чего разделять?

Цель нововведения — достойная: максимальное вторичное использование отходов. Это, во‑первых, позволит дать ненужным газетам, банкам, упаковкам вторую жизнь и развивать перерабатывающие производства. Речь идет именно о переработке, но ни в коем случае не о сжигании. Во‑вторых, снизится нагрузка на действующие мусорные полигоны. Ясно, что все это позволит экономить ресурсы и территории.

Сколько это будет стоить?

Практически всеми вопросами, касающимися отходов, теперь в Ленинградской области будет заниматься единый региональный оператор в сотрудничестве с правительством Ленобласти, муниципальными властями и управляющими компаниями. Единый оператор также введет единый для всех жителей тариф. Сейчас в разных муниципалитетах тарифы разные, и разница эта весьма существенна. Точные цифры пока не названы, они станут известны до декабря.

Что, кроме контейнеров

Все полигоны, накапливающие твердые бытовые отходы, будут вынесены за пятидесятикилометровую зону от границ Санкт-Петербурга. Кроме того, санитарно-защитная зона, которая нормативно для полигона составляет один километр, будет увеличена в 2-3 раза.
Что касается Сосновоборского городского округа, то городскую свалку в районе Ракопежей рекультивируют до состояния «зеленой лужайки». А новых полигонов на территории нашего муниципалитета создавать не собираются.

У сосновоборцев может появиться немало вопросов по поводу новшеств. Что-то прояснится уже в ближайшее время. Какие-то проблемы могут проявиться уже в процессе внедрения процесса. Понятно, что успех дела опирается, в том числе, и на сознательность жителей. «Маяк» в свою очередь еще не раз вернется к этой теме.

Кстати

24 апреля 2018 года область выбрала регионального оператора по обращению с отходами — АО «Управление по обращению с отходами Ленинградской области». Работает горячая линия по вопросам физических и юридических лиц:  8-812-454-18-18



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика