Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Экологические журналисты требовали изменить проект Судебного квартала в Петербурге, и это сработало!

24.04.2019  -  11:47

На днях СМИ сообщили об изменении планов строительства административного и жилого комплекса Верховного суда в центре Северной столицы между проспектом Добролюбова и набережной Невы. Вместо планируемого Судебного квартала здесь решено теперь обустроить общедоступный парк и разместить Дворец танцев Бориса Эйфмана, как изначально предлагалось Генпланом города.

Как сообщило ТАСС, Владимир Путин поддержал эту идею и заметил, что будущий парк на этом месте будет даже «чуть получше», чем московское «Зарядье».

Стройка была запланирована на месте снесенных зданий бывшего ФГУП «Российский научный центр "Прикладная химия"», занимавшегося разработками ракетного топлива.

Как известно, качество рекультивации почв на участке публично подвергалось сомнению экологами: отмечалось, что около 70% территории ФГУП «РНЦ "Прикладная химия"» загрязнено химическими элементами и веществами.

Известный в Сосновом Бору журналист Лина Зернова была одной из первых, кто привлек внимание общественности и властей к этой проблеме.14 декабря прошлого года в «Новой газете была опубликована статья нашей землячки, сопредседателя гильдии журналистов-экологов Петербурга и области Лины Зерновой «Судебный квартал посадят на химию?».

Вскоре после этого Ассоциация экологических журналистов Санкт-Петербурга обратилась к председателю Верховного Суда Вячеславу Лебедеву с письмом, где говорилось, что официальные инстанции и заказчик стройки не предоставляют «точные данные по количеству, классу опасности, местах складирования вывезенных грунтов», что ставит жителей Петербурга и судей ВС, которые должны туда переехать, под угрозу «воздействия оставшихся в грунтах токсичных веществ»

Далее свою и озабоченность проблемой высказал Союз журналистов Петербурга в письме Владимиру Путину.

И в итоге - эти усилия сработали! С момента публикации в «Новой газете» прошло 4 месяца. По нашим временам, можно сказать, что реакция наступила в рекордно короткие сроки.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика