Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Эксперты рассказали о законах, которые помогут сэкономить на оплате ЖКХ

17.05.2019  -  14:28

Сэкономить на оплате за коммунальные услуги можно - достаточно оформить льготы. Адвокат Олег Сухов составил список законов, с помощью которых некоторые категории россиян смогут получить скидку, сообщают "Известия".

Граждане, у которых расходы на оплату ЖКХ превышают 22% семейного дохода могут претендовать на субсидии (на основании постановления Правительства РФ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» N 761 от 14.12.2005).

Согласно указу Президента Российской Федерации № 431 от 05.05.1992, многодетные семьи могут платить за услуги ЖКХ минимум на 30% меньше.

Также согласно постановлению Правительства N 963 меньше платить могут доноры и учителя. Работники сферы образования в сёлах и посёлках получают 1200 рублей на оплату отопления, света и жилья.

50% от платежей ха ЖКХ возвращают ветеранам ВОВ, боевых действий, блокадникам, ликвидаторам аварий (Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф). Если в квартире прописаны не только эти категории граждан, то возвращаться будет только их доля от общей суммы платежа федеральный закон «О ветеранах» N 5-ФЗ).

Совсем не платить за услуги ЖКХ могут Герои Соцтруда, Герои Труда РФ, Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы.

50% взносов на капремонт вернут инвалидам и семьям с детьми-инвалидами закон «О социальной защите инвалидов» в РФ N 181-ФЗ).

Военнослужащие и члены семей погибших военнослужащих имеют право на компенсационные выплаты (от 30% в зависимости от региона). Компенсация последних может доходить до 60%.

Кроме того, Конституционный суд 25 февраля этого года признал за ними право на возвращение определенной сумму взносов за капремонт (постановление КС N 12).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика