Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

«Фото на память» — уличная выставка в Сосновом Бору посвящена Курчатову

17.08.2023  -  10:31

Выставку «Фото на память», приуроченную к 120-летию со дня рождения Игоря Курчатова, возглавившего в Советском Союзе атомный проект, в Сосновом Бору может увидеть любой — она размещена прямо на улице. На 10 стендах возле часовни разместилось множество фотографий знаменитого ученого и отрывки из воспоминаний знаменитых современников. Воспоминания соединяют образы Курчатова как человека, выдающегося ученого и государственного деятеля.

Фото Нины Князевой
Фото Нины Князевой

Вот, к примеру, академик Александров объясняет — когда и откуда взялось прозвище «Борода»: «В конце 1942 года Игорь Васильевич приехал в Казань, и, отметив изменения в его внешности, мы стали называть его «Бородой»… Борода, сильно старившая прекрасное молодое лицо Игоря, облегчала контакты с людьми старшего возраста — ему было всего 39 лет, он был очень моложав, пока не завел бороду. В ответ на наши шуточки он смеялся, говорил, что дал обет не бриться, пока не решит задачу… Перед Курчатовым стояла задача не только создать ядерное оружие, но и вооружить им нашу страну в то же самое время, как Германия или США вооружатся им, несмотря на несомненно опережающий темп разработки оружия в этих странах».

Стоит отметить, что с именем Александрова связано становление города атомщиков и появление в Сосновом Бору таких объектов как НИТИ и Ленинградская АЭС.

«Игорь Васильевич был беспредельно предан науке, жил ею, — пишет «отец советской физики» А. Иоффе. — Почти систематически приходилось в полночь удалять его из лаборатории».

«Свои переживания он умел скрывать и никогда не показывал их окружающим. О своей болезни говорил в шутливом тоне, называя инсульт «микрокондрашкой», — вспоминает академик Л. Неменов.

«Сверхнапряженная и опасная работа подорвала здоровье Игоря Васильевича. Оправившись после первого инсульта, он возобновил свою активную деятельность. Но позднее последовал второй инсульт, и даже после этого Игорь Васильевич лежа в кровати опять начал работать», — свидетельствует разработчик реакторного графита В. Гончаров.

«Первый раз Курчатов получил отпуск в 1952 году. Тринадцать лет он работал без настоящего отпуска и почти без выходных дней. И как работал!» — отмечает Неменов.

И в то же время, несмотря на всю загруженность и ответственность, Курчатов находил время для наслаждения природой и общением с людьми: «В дни больших праздников, встречи Нового года устраивал у себя в домике вечера, приглашал многих сотрудников с женами, так что все еле вмещались. Вечера проходили всегда весело, по-домашнему. Он танцевал со всеми и во всем задавал тон», — вспоминает Гончаров.

На выставке мы видим разные моменты жизни Курчатова, с разными людьми, в разной обстановке. И прикасаемся к судьбе этого удивительного человека — из тех людей, которые по-настоящему меняют мир.

Выставка подготовлена в юбилейный для Ленинградской атомной станции год в рамках программы «Территория культуры Росатома». Сами стенды для сменных выставок под открытым небом были подарены Сосновому Бору от Росэнергоатома.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности