Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Где дадут новые участки и что будет со старыми

Ситуация с землёй для многодетных сдвинется с мёртвой точки

20.03.2014  -  00:00

В следующем году в Сосновом Бору несколько семей бесплатно получат землю для индивидуального жилищного строительства по областному закону 105-ОЗ. Об этом рассказал первый заместитель главы администрации Виктор Подрезов на очередном «часе администрации» в рамках заседания совета депутатов.

Где дадут новые участки и что будет со старыми
Где дадут новые участки и что будет со старыми


Формирование участков уже началось, новый массив будет расположен в Восточном микрорайоне, между железной дорогой и ДНТ, недалеко от Калищенского озера. Но проблема на этой земле такая же, что и за гаражным кооперативом «Искра», — инфраструктуры пока нет.
В 2011 и 2012 годах 68 семей, в том числе 32 многодетные, получили землю для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) за «Искрой». У этих семей возникло недовольство: из-за отсутствия дорог и коммунальных сетей начать строительство было невозможно. К тому же по закону земля дается в аренду на три года или пять лет, а в собственность можно оформить только участок с построенным и введённым в эксплуатацию домом.
Год назад Виктор Подрезов докладывал о возможности софинансирования проекта областным бюджетом, тогда вся необходимая инфраструктура, по примерным подсчётам, стоила около 270 миллионов рублей (подробнее — в «Маяке» от 6 мая 2013 года «Что стоит многодетным дом построить...»).
В этом году был выполнен проект, и сейчас он, по словам Виктора Евгеньевича, проходит государственную экспертизу. Дороги, свет, вода и тепло обойдутся почти в 380 миллионов рублей.
Деньги на реализацию должны поступить из двух бюджетов: 70% — из областного, 30% — из муниципального. Дополнительной «страховкой», по его словам, будут среднеэтажные жилые дома, которые будут строиться рядом — застройщику тоже надо тянуть коммуникации. Срок аренды тем, кто не успеет начать строительство в срок из-за инфраструктуры, по словам Виктора Подрезова, продлят.
Весной прошлого года программа выдачи земли по 105-ФЗ была заморожена до 2015 года. В очереди сейчас 297 претендентов, среди них 57 многодетных семей, 11 из которых стоят в очереди на улучшение жилищных условий через социальный найм жилья. Первые участки, возможно, будут выданы уже в этом году.
Оснащение инфраструктурой этой земли будет идти по прежней схеме: «В городе просто нет возможности выделять участки с уже готовой инфраструктурой,— говорит Виктор Подрезов — Будем подтягивать инвесторов. Может быть, для нас это единственный способ».
По мнению депутата Раифа Сафина, которое он высказал на заседании совета, только на деньги, необходимые на инфраструктуру, тем же семьям можно было бы купить квартиры. Но, как ответил глава городского округа Дмитрий Пуляевский, «это даёт не только решение проблем конкретных участков, но и возможность для освоения прилегающих земель».

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика