Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Результаты анализа данных таковы: на глубине от 11,5 до 20 километров под поверхностью Марса находится слой расколотой магматической породы, заполненной жидкой водой. Статья об этом была опубликована в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Одна из главных загадок Марса заключается в том, куда исчезла вода, которая, как предполагается, когда-то покрывала поверхность планеты. Существуют две основные гипотезы: часть воды могла испариться в космос, а другая часть могла проникнуть в недра Марса. Благодаря данным Mars InSight, теперь чаша весов склоняется в пользу второй версии. Стоит отметить, что сама вода пока не обнаружена, но выявленные полости убедительно свидетельствуют о возможности ее нахождения в недрах планеты.
Посадочный модуль, завершившил свою миссию в декабре 2022 года и собрал огромное количество данных о сейсмической активности Марса.
Эти данные, по мнению исследователей, указывают на наличие в подповерхностных слоях планеты воды, которая могла бы стать решающим фактором в поддержании жизни, если она когда-либо существовала на Марсе.
Подтверждение наличия воды — дело ближайшего будущего. Если она действительно будет обнаружена, это снова поднимет вопрос о возможности жизни на Марсе.