Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Гости с топором

Приехали отдохнуть, порубили деревья… Заплатят 10 тысяч рублей

27.08.2015  -  00:00

10 августа на липовском побережье срубили молодые деревья. Веселой компании гостей нашего берега понадобилось разжечь костер… Тема не новая. Но в этот раз местные службы среагировали очень оперативно.

Гости с топором
Гости с топором


Сотрудники «Есаула», которые по договору с администрацией города регулярно патрулируют побережье этим летом, заметили костер и рубщиков, тут же сообщили дежурному по городу, вызвали полицию. К вызову подключились также сотрудники прокуратуры и отдела природопользования городской администрации, был составлен протокол, сделаны фотографии.
Выяснилось, что было срублено 7 молодых деревьев: со стороны залива 4 сосны, а со стороны биатлонной трассы – 3 серых ольхи.
К сожалению, этот случай не единичный. Нередко, проходя вдоль редкого теперь уже леса, на берегу вдоль липовской прямой видишь пеньки от тонких сосенок, обрубленные ветки старых сосен… Несмотря на то, что территория имеет статус городского парка, люди (в основном иногородние, но есть и сосновоборцы), живут на берегу в палатках (что запрещено), разводят костры (что тоже запрещено)… Десятки палаток и костров в теплый вечер выходного дня – неплохой повод и способ пополнить городскую казну штрафами. Однако опыт показывает, что городская административная комиссия отнюдь не засыпана протоколами о нарушениях в прибрежной зоне. Есть опасение, что при таком положении вещей наш прекрасный берег недолго сможет выдерживать таких «гостей».
Случаи, подобные этому, когда нарушение фиксируется, немногочисленны. Но все же они есть. Хочется надеяться, что наказание будет уроком всем, кому не жалко срубить молодое дерево ради своего удовольствия.

Нина Князева


*  * *

Наталья Ликратова, помощник проку­рора:
«В ходе проверки было установлено, что рубку деревьев производили жители Петергофа, прибывшие к нам в город, чтобы отдохнуть. Восстановительная стоимость работ с учётом индекса потребительских цен и сметной стоимости составит почти 10 тысяч рублей. При этом следует учитывать, что уголовное дело возбуждается уже тогда, когда ущерб составляет 5 тысяч рублей.
По результатам прокурорской проверки был направлен материал в ОМВД для принятия процессуального решения. В этом деле усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика