Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Граффити закрасить, вывески обновить. Комиссия по «визуальному мусору» намерена штрафовать нарушителей

02.02.2019  -  15:07

Надписи-граффити на домах, изменяющие фасады домов вывески, засилье рекламных щитов, обклеенные объявлениями стены — все это элементы «визуального мусора», с которым в Сосновом Бору намерены бороться. Тем более, что для этого есть законодательная основа.

В доме № 12 на улице Комсомольской с 29 ноября прошлого года практически ничего не изменилось: фасад, состояние которого специалисты назвали «плачевным», лучше не стал, так же, как и фасады других домов, на которые поступали жалобы от горожан
В доме № 12 на улице Комсомольской с 29 ноября прошлого года практически ничего не изменилось: фасад, состояние которого специалисты назвали «плачевным», лучше не стал, так же, как и фасады других домов, на которые поступали жалобы от горожан

Мало что изменилось 

24 января в администрации прошло заседание комиссии по «визуальному мусору», которой руководит замглавы администрации Станислав Лютиков. На заседании рассмотрели результаты работы комиссии по конкретным адресам и по конкретным жалобам от жителей. Сюда пригласили предпринимателей и представителей управляющих компаний, к которым были замечания. Осенью 2018 года комиссия прошла по некоторым адресам и сделала ряд нареканий частным предпринимателям и управляющим компаниям. В середине января те же адреса были проверены снова. Там мало что изменилось.

Некрасивые дома 

Так, к примеру, в доме № 12 на улице Комсомольской за полтора месяца со времени рейда (то есть с 29 ноября 2018 года) практически ничего не изменилось: фасад, состояние которого специалисты назвали «плачевным», лучше не стал, так же, как и фасады других домов, на которые поступали жалобы от горожан. Представители управляющих компаний, пришедшие на заседание, пообещали, что некрасивые надписи на стенах закрасят, когда потеплеет. С не такими, как надо, вывесками на встроенных в жилые дома магазинах, ателье и т. п. сложнее — администрация считает, что с этим должны разбираться УК, но со стороны последних прозвучало, что здесь должен действовать собственник (за которого в случае муниципальной собственности, сдаваемой в аренду, выступает сама администрация).

Неправильные вывески 

Кроме жилых домов, члены комиссии побывали в магазинах и высказали ряд претензий к внешнему виду фасадов комплекса «Робин Гуд», «Сосновый Бор», «Ленинград». К вывескам там тоже есть претензии, в частности — к их содержанию. На фасадах можно вешать только информационные вывески, а рекламные — нельзя. Между тем вывеска считается рекламной уже в случае, если на ней указан телефон. Представители от предпринимателей на заседание не пришли, но донесли свое несогласие с тем, что часть вывесок посчитали рекламными.

Штраф за нарушения 

Комиссия намерена продолжать свою работу по очистке города от «визуального мусора». Предупреждение — это только первый шаг, за которым может последовать штраф. А он — немаленький. По закону № 47‑ОЗ «Об административных правонарушениях» Ленинградской области по статье 4.6 (Размещение объявлений, иных информационных материалов вне установленных мест) полагаются штрафы от 1 до 3 тысяч рублей на граждан, от 10 до 15 тысяч рублей на должностных лиц и от 20 до 30 тысяч рублей на юридических лиц.
По тому же закону по статье 4.7 (Нанесение надписей и графических изображений вне отведенных для этих целей мест) штрафы для физлиц от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 40 до 50 тысяч рублей.

Требования и подроб­ности 

Требований к правильному размещению вывесок много. Это и размеры, и этажность, и особенности расположения (например, нельзя делать вертикальные надписи), и особенности подсветки (нельзя делать вывески с мигающими лампочками или яркой подсветкой)…
Все подробности можно прочитать в Правилах размещения и содержания информационных конструкций и вывесок на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ.

Кстати

Сообщить о нарушениях можно в комитет архитектуры, землепользования и градостроительства сосновоборской администрации по телефону 6-28-32.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика