Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как меняется климат в России: снегопады зимой и дожди летом

16.10.2017  -  13:30

Сильные снегопады зимой и дожди летом — все это, по мнению ученых, будет отныне неотъемлемой частью глобального потепления, сообщают «Вести» со ссылкой на исследования ученых из Российского института океанологии и других институтов.

Арктику называют лабораторией климата, погода на большей части Земли зависит именно от этого региона. Из-за таяния льдов здесь начал расти нанопланктон. Летом он покрывает поверхность океана, тем самым защищая планету. Но планктон вырабатывает газ, из-за которого облаков образуется больше. А это — сильные снегопады зимой, проливные дожди летом.

Нарушение равновесия связано с тем, что в XX веке резко увеличился выброс углекислого газа. Он накапливается, атмосфера нагревается сильнее, а вместе с ней и вся планета.

Исследования говорят о том, что на территории России теплеет быстрее всего.

"России потепление грозит как негативный фактор — очень большая часть территории страны в зоне вечной мерзлоты находится", — отмечает заместитель директора ВНИИ Гидрометеорологической информации — мировой центр данных Александр Стерин. А вечная мерзлота уже начала таять, в домах пошли трещины.

"Как отмечено результатами наблюдений, мониторингом климатических параметров, происходит глобальное потепление. Но неизвестно как долго это может продолжаться. Не исключено, что через несколько десятков лет это обернется глобальным похолоданием", — опасается заместитель директора Института экспериментальной метеорологии по научной работе Александр Нерушев.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика