Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как сделать так, чтобы мошенники не могли звонить на ваш телефон

12.08.2020  -  09:48

О том, как избавиться от нежелательных и мошеннических звонков, рассказало «Роскачество».

Как сделать так, чтобы не сталкиваться со звонками от неизвестных абонентов, предлагающих товары и услуги (телемаркетинг), а иногда и с откровенным вымогательством со стороны мошенников, выдающих себя за банковских работников. Свои рекомендации дали эксперты Центра цифровой экспертизы.

Заблокировать возможность звонить вам можно сделать при помощи настроек самих телефонов, операторов сотовой связи и специальных программ.

Проще всего настроить блокировку звонков с неизвестных для абонента номеров на Xiaomi: откройте «Настройки», прокрутите экран до раздела «Приложения», выберите «Системные приложения» – «Настройки вызовов» – «Антиспам» – «Блокировка вызовов». Далее нужно активировать функции: «Блокировать вызовы от незнакомых» и «Блокировать вызовы со скрытых номеров: блокировать вызовы от неизвестных».

Чуть сложнее процедура блокировки выглядит на смартфонах Huawei: нужно нажать на «три точки» внизу экрана справа, выбрать «Заблокировано», затем «Правила блокировки» – «Правила блокировки вызовов: выбрать Все незнакомые номера».

Однако на многих телефонах (например, на Samsung серии Galaxy) такой встроенной функции нет.

В мобильной операционной системе от Apple пользователь может установить «Заглушение неизвестных», чтобы не получать вызовы от незнакомцев. В этом случае будут блокироваться вызовы вообще от всех абонентов, которых нет в списке контактов и с которыми вы никогда не общались с этого устройства по данным номерам. Однако если ранее с абонентом был контакт по СМС или номер приходил по электронной почте, то звонки будут приходить вам.

Чтобы установить «Заглушение неизвестных», перейдите в меню «Настройки», затем «Телефон» и прокрутите вниз. После активации вызовы с незнакомых номеров будут поступать без звука, переадресовываться на автоответчик и отображаться в списке недавних вызовов. Компания Apple также позаботилась и о чрезвычайных ситуациях: если абонент совершает экстренный вызов, функция «Заглушение неизвестных» автоматически отключается на 24 часа, чтобы iPhone мог принимать любые вызовы.

У всех мобильных операторов «большой четверки» – «Билайна», «Мегафона», «МТС» и «Теле2» – есть собственные услуги по ограничению нежелательных контактов. Они бывают платными и бесплатными: например, это услуги «Черный список», «Антиспам», «SMS-фильтр», возможность заблокировать звонки и СМС.

В качестве альтернативы решениям операторов можно установить на телефон приложение, которое позволит определить и отсечь мошенника еще до того, как вы возьмете трубку.

Полезное приложение, экономящее огромное количество времени и сил для пользователя смартфона, – это определитель номеров.

Для российского пользователя доступно множество приложений – определителей номера как на Android, так и на iOS. Собственное приложение-определитель для обеих платформ есть у «Лаборатории Касперского» – Kaspersky Who Calls. С 2019 года можно установить собственное приложение-определитель от «Яндекса», которое использует данные о номерах из собственной базы, в том числе на основе отзывов пользователей, а также из справочника организаций. Не используйте малоизвестные приложения с небольшим количеством скачиваний, так как вы предоставляете определителю номера свои данные, и, если вам попадутся недобросовестные разработчики, вы можете стать жертвой утечки данных.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика