Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Компания Gravitricity начала строительство новой системы хранения энергии

05.09.2020  -  19:25

Вместе с ростом выработки возобновляемой энергии появляются и новые методы хранения, позволяющие запасать электричество на потом, когда солнце скрылось, а ветер не дует. Компания Gravitricity начала строительство испытательного объекта — башни высотой 16 метров — на котором проверит возможность хранения энергии в многотонных грузах, сообщает Хайтек+.

Идеи шотландского стартапа Gravitricity работают на базовых принципах «пружины» и используют грузы массой от 500 до 5000 тонн, пишет New Atlas. По мере накопления энергии груз поднимается все выше на лебедках, это процесс создания запаса энергии. Когда энергия нужна, груз опускается в шахте, вращая ворот, который и генерирует электроэнергию.
По подсчетам Gravitricity, мощность таких систем составит от 1 до 20 МВт, а работать они смогут до 50 лет без потерь в производительности. Они способны выдавать всю накопленную энергию быстро, менее чем за 15 минут, или постепенно, в течение восьми часов.
Для того чтобы зарядить эту гигантскую батарею, к лебедке подведены провода, идущие от солнечных панелей или ветряков. Общая производительность системы — от 80% до 90%.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика