Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Коронавирус на 22 марта. Последние новости о Covid-19 в мире

22.03.2020  -  20:21

Информация информагентств и СМИ о распространении по миру нового коронавируса Covid-19 очень обширна. Мы собрали последние актуальные новости о коронавирусной инфекции, начавшей свой путь в конце прошлого года в Китае. Ситуация по коронавирусу меняется ежедневно. О том - что происходило сегодня в нашей стране и в других странах – в обзоре «Маяка».

Общие цифры

Всего, по состоянию на 20 часов 22 марта в мире насчитывается 317310 зараженных, у которых выявлен новый коронавирус Covid-19. 13578 из них умерли. 95662 человек выздоровели.

Коронавирус выявлен в большинстве стран на всех континентах. Напомним, 11 марта ВОЗ назвал распространение коронавирусной инфекции пандемией.

По мнению директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкла Райана, разработка и испытания вакцины от нового коронавируса займут не меньше года.

Россия, Москва и Петербург

В России к настоящему моменту известно о 367 случаях заболевших коронавирусной инфекцией, в том числе в Москве (191 случай) и Петербурге (16 случаев), в Московской области (35 случаев), в Самарской и Свердловской областях (по 9 случаев), в Якутии, Калининграде, Кировской и Нижегородской областях (по 7 случаев), всего – более чем в 40 регионах.

Во всех российских регионах действует режим повышенной готовности из-за коронавируса.

Россия с 23 марта приостанавливает авиасообщение со всеми странами из-за распространения коронавируса. Об этом в воскресенье, 22 марта, сообщили в Росавиации.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров на фоне распространения коронавируса сделал заявление, что в России нет дефицита продуктов.

Правительство РФ приняло решение построить в ряде регионов дополнительные инфекционные боксы в связи с распространением коронавируса.

Центр по контролю за распространением коронавируса открыли в Санкт-Петербурге. Его создали на базе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Аналогичный центр появился по инициативе правительства РФ в Москве. Задача структуры - обрабатывать информацию, поступающих из всех комитетов и ведомств. 

Европа

Максимальное распространение коронавирус получил в Италии, где общее число зараженных уже 53578 человек, умерших – 4825 (больше, чем в Китае, откуда вирус начал свое распространение по земному шару). И заметно более высокая смертность – 9 % - чем в большинстве других стран. В Испании – 28603 зараженных, в Германии – 23937 зараженных, во Франции – 14459 человек, в Швейцарии – 7014 человек, в Великобритании – 5018 человек. Более трех тысяч зараженных в Нидерландах и Австрии. Более 2 тысяч - в Бельгии, Норвегии. Более тысячи зараженных в Швеции, Дании, Португалии. И почти тысяча (995) – в Чехии.

Кабинет министров Германии и правительства федеральных земель в воскресенье, 22 марта, договорились об ужесточении мер по противодействию распространению коронавируса. Людям будет запрещено собираться более чем по двое.

C аэродрома Чкаловский в Италию вылетел четвертый самолет Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС со специалистами Министерства обороны РФ для оказания помощи по борьбе с коронавирусом. На борту воздушного судна находятся военные медики, специалисты в области вирусологии и эпидемиологии с необходимой техникой. В специальную группу из 100 ведущих специалистов-вирусологов, отправляющихся в Италию на борьбу с коронавирусом, вошли военные врачи и эксперты, принимавшие участие в ликвидации вспышек сибирской язвы, лихорадки Эбола и африканской чумы свиней.

Правительство Испании приняло решение продлить режим повышенной готовности в стране до 11 апреля в связи с коронавирусом.

В Великобритании разработан план действий на случай возможного заражения новой коронавирусной инфекцией премьер-министра страны Бориса Джонсона.

Пандемия коронавируса спровоцирует большие финансовые и экономические проблемы во Франции, заявил президент этой страны Эмманюэль Макрон.

Футбольный клуб "Альмерия", который выступает в Сегунде (второй по значимости дивизион чемпионата Испании по футболу), пожертвовал 1,2 миллиона евро на борьбу с коронавирусом.

Премьер Греции сообщил о введении в стране полного запрета на поездки и передвижение граждан в целях предотвращения распространения нового коронавируса.

Правительство Румынии ввело комендантский час до середины апреля.

в странах Балтии введен режим ЧС. На карантине оказались как местные жители, так и приезжие.

Испанский оперный певец 79-летний Пласидо Доминго объявил, что у него выявлен коронавирус нового типа.

Америка

США вышли на четвертое место в мире в печальной статистике зараженных коронавирусом (после Китая, Италии и Испании). В стране 27021 зараженных и 344 умерших, в Канаде – 1318 зараженных и 19 умерших.

Телеканал ABC сообщил о резком росте спроса на огнестрельное оружие в США, который вызван эпидемией коронавируса.

Канада закрыла свою границу для иностранных граждан. Теперь чтобы въехать в страну, необходимы весомые основания. Также прекращен выпуск канадцев из страны.

Правительство Чили приняло решение ввести комендантский час с 22:00 до 05:00 из-за распространения нового коронавируса.

Китай, Азия

В самом Китае, судя по цифрам, эпидемия идет на спад. К настоящему моменту в стране зарегистрировано 81405 зараженных, 72440 выздоровевших. Умерло с начала эпидемии 3261 человек.

Первая тестовая вакцина против коронавируса была передана добровольцам в Китае. Три группы добровольцев из города Ухань, эпицентра вирусной вспышки, примут участие в испытании вакцины.

Организаторы Олимпиады в Токио начали рассматривать возможные варианты переноса Игр-2020 на более поздний срок из-за пандемии коронавируса.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика