Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Коронавирус на 24 марта. Последние новости о Covid-19 в мире

24.03.2020  -  20:36

Информация информагентств и СМИ о распространении по миру нового коронавируса Covid-19 очень обширна. Мы собрали последние актуальные новости о коронавирусной инфекции, начавшей свой путь в конце прошлого года в Китае. Ситуация по коронавирусу меняется ежедневно. О том - что происходило сегодня в нашей стране и в других странах – в обзоре «Маяка».

Общие цифры

Всего, по состоянию на 20 часов 24 марта в мире насчитывается 399086 зараженных, у которых выявлен новый коронавирус Covid-19. 17945 из них умерли. 101991 человек выздоровели.

Коронавирус выявлен в большинстве стран на всех континентах, кроме Антарктиды. Напомним, 11 марта ВОЗ назвал распространение коронавирусной инфекции пандемией.

Глава ООН Антониу Гутерриш в своем письме в адрес G20 заявил, что проблема коронавируса потребует беспрецедентных мер.

Около 20% жителей планеты – это примерно 1,7 млрд человек, оказались в карантине из-за пандемии коронавируса, сообщает The Guardian.

Россия, Москва и Петербург

В России к настоящему моменту известно о 502 случаях заболевших коронавирусной инфекцией, в том числе в Москве (290 случаев) и Петербурге (21 случай), в Московской области (35 случаев), в Самарской и Свердловской областях, в Якутии, Калининграде, Кировской и Нижегородской областях… - более чем в половине регионов страны.

Во всех российских регионах действует режим повышенной готовности из-за коронавируса.

Правительство поручило регионам из-за вспышки коронавируса временно закрыть ночные клубы, кинотеатры и другие развлекательные заведения.

Банк России рекомендовал реструктурировать кредиты и займы пострадавшим от коронавируса малым и средним предприятиям (МСП) и самозанятым.

Акционеры Альфа-групп передадут годовую прибыль инвестиционной компании А1 в размере 1 млрд рублей Оперативному штабу по противодействию коронавирусу на борьбу с его распространением.

Президент Владимир Путин посетил московскую больницу для пациентов с коронавирусом в Коммунарке.

Мэр Москвы Сергей Собянин считает необходимым готовиться к возникновению сложностей в связи с распространением коронавируса в регионах РФ.

Мэр Москвы утвердил первый пакет мер поддержки бизнеса, пострадавшего после введения в столице ограничений из-за коронавируса.

Народный артист Лев Лещенко с женой Ириной госпитализированы в инфекционную больницу Коммунарки с подозрением на коронавирус.

Машиниста поезда Луга-Петербург отстранили от работы за объявление о коронавирусе под звуки похоронного марша.

В Петербурге с 26 марта закрывают все фитнес-клубы, бассейны и фудкорты в торговых центрах.

В Петербурге до 30 апреля вводится запрет на плановую госпитализацию пациентов и вакцинацию, а также посещение поликлиник из-за коронавируса.

Домашние животные не являются переносчиками коронавируса. Об этом во вторник, 24 марта, сообщил замглавы Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский

Европа

Максимальное распространение коронавирус получил в Италии, где общее число зараженных уже 69176 человек, умерших – 6820 (больше, чем в Китае, откуда вирус начал свое распространение по земному шару). И заметно более высокая смертность – 9,85 % - чем в большинстве других стран. В Испании – 39676 зараженных (2800 умерли, смертность 7,05 %). В Германии – 31668 зараженных (144 умерли, смертность 0,45 %). Также заражены во Франции – 19856 человек, умерли 860, смертность 4,33 %.

Все страны Евросоюза, за исключением Ирландии, ввели временные ограничения на поездки в ЕС ввиду коронавируса, сообщил представитель Еврокомиссии Эрик Мамер.

Власти Норвегии продлили до 13 апреля срок действия ограничительных мер из-за распространения коронавируса.

Российские военные, прибывшие в Италию для борьбы с коронавирусом, будут работать в городе Бергамо (регион Ломбардия).

Экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари заразился коронавирусом нового типа.

Каток в Мадриде будет использоваться в качестве морга для хранения тел умерших от коронавируса в испанской столице.

Британское правительство национализировало железнодорожный транспорт, объяснив, что оно делает это для того, чтобы он продолжал функционировать на фоне новой пандемии коронавируса.

Форвард туринского футбольного клуба "Ювентус" Криштиану Роналду и его агент Хорхе Мендеш пожертвовали более одного миллиона евро на борьбу с эпидемией коронавируса

Америка, Африка

США - на третьем месте в мире в печальной статистике зараженных коронавирусом (после Китая и Италии). В стране 46158 зараженных и 583 умерших (смертность 1,26 %), в Канаде – 2091 зараженных и 25 умерших (смертность 1,19 %).

Президент Дональд Трамп объявил штат Нью-Йорк главной зоной бедствия в пятницу, поскольку случаи коронавируса в штате стремительно растут.

Спикер Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис предположила, что США могут превратиться в новый очаг пандемии коронавируса.

Власти Египта приняли решение ввести в стране комендантский час в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19.

Во многих странах Африки выявлены случаи коронавируса.

Китай, Азия

В самом Китае, очаге заболевания, судя по цифрам, эпидемия идет на спад. К настоящему моменту в стране зарегистрировано 81405 зараженных, 73306 выздоровевших. Умерло с начала эпидемии 3277 человек.

Премьер Индии Нарендра Моди объявил о продолжении общенациональной блокировки с полуночи 25 марта на 21 день из-за пандемии коронавируса. В стране 492 зараженных, 10 умерших от коронавируса, смертность составляет 2,03 %.

Таиланд объявляет с 26 марта чрезвычайное положение в связи с эпидемией коронавирусной инфекции COVID19, заявил во вторник премьер-министр страны генерал Прают Чан-Оча.

Олимпиаду в Токио из-за коронавируса перенесли на год.

Южная Корея сообщила о наименьшем количестве случаев коронавируса в стране с пика 29 февраля.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика