Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Коронавирус на 4 марта. Последние новости о Covid-19 в мире

05.03.2020  -  00:03

Информация информагентств и СМИ о распространении по миру нового коронавируса Covid-19 очень обширна. Мы собрали последние новости о коронавирусной инфекции, начавшей свой путь в конце прошлого года в Китае.

Общие цифры

Всего, по состоянию на 23 часа 4 марта в мире насчитывается 95008 заболевших, у которых выявлен новый коронавирус Covid-19. 3253 из них умерли. 51044 человек выздоровели.

По этим данным можно посчитать, что умирает примерно каждый 29-й из заразившихся новым коронавирусом Covid-19. То есть смертность составляет немногим более 3 %, однако в разных странах она варьирует. Всего на вечер 4 марта заболевание выявлено в 82 странах на всех континентах (для сравнения: 2 марта – в 70 странах).

Россия, Москва и Петербург

В России официально подтверждены 6 случаев заболевших коронавирусной инфекцией. Три человека, эвакуированных с круизного судна Diamond Princess находятся в Казани, по 1 были ранее выявлены в Забайкальском крае и в Тюменской области (уже выписаны) и 2 марта, впервые был подтвержден один случай заболевания в Москве – заболел прибывший из Италии москвич. Кроме того, два российских велогонщика госпитализированы с подозрением на коронавирус в ОАЭ.

В России ограничили вывоз из страны медицинских масок.

Сбербанк создал математическую модель распространения коронавируса в России и в мире. Согласно всем трем возможным сценариям модели ситуация в России выглядит лучше, чем в большинстве стран.

О падении выручки из-за распространения коронавируса сообщила «Почта России». А руководство «Газпрома» приняло решение отменить зарубежные командировки своих сотрудников, кроме особо важных.

В Петербурге в Боткинскую больницу попал журналист, вернвшийся из Италии еще 21 февраля. Он сообщает, что для пациентов, вернувшихся из Италии, там выделен целый блок.

В Москве из Домодедовской центральной городской больнице сбежал пациент, госпитализированный  с подозрением на коронавирус. После возвращения из Италии у него появились признаки ангины. Пациента вернули, свой побег он объяснил желанием забрать из дома одежду.

В Петербурге объявили карантин для студентов медицинского университета имени Мечникова. У одного студента-итальянца, живущего в общежитии на проспекте Просвещения, 45, поднялась температура. Теперь в общежитии закрыли выходы – проживающие в нем студенты оказались на карантине на 14 дней. Питание им организуют.

В Европе

Первые два случая заражения коронавирусом зафиксированы в Венгрии – у обучающихся там студентов из Ирана.

В Италии, где к настоящему времени насчитывается уже 3089 зараженных коронавирусом и 107 умерших, из-за вспышки коронавируса до середины марта закрыли все школы и вузы.

Коронавирусной инфекцией заразился один из чиновников Евросоюза, который недавно вернулся из Италии. Это первый случай заболевания пневмонией COVID-19 у человека на высокой должности в Брюсселе.

Некоторые города Италии на карантине, полиция препятствует проникновению посторонних лиц.

Более 200 зараженных коронавирусом выявлено в таких странах Европы, как Франция (285, 4 умерло), Германия (262) и Испания (202, 1 умер).

В Америке

В США 149 заболевших и 11 умерших.

В Вашингтоне инициированы экстренные меры реагирования для борьбы с распространением болезни, готовятся специальные здания для заразившихся.

Министр обороны Китая Вей Фэнхэ обсудил ситуацию с коронавирусом в Китае с министром обороны США Марком Эспером в среду в телефонном разговоре.

Эспер выразил готовность содействовать более тесному диалогу и консультациям между двумя странами, а также укреплять обмены и сотрудничество в области борьбы с эпидемиями и их предотвращения.

Азия и арабские страны

Иран по-прежнему в первых рядах по распространению коронавируса – 2922 заболевших и 92 умерших .

23 депутата из Ирана заразились после встречи со своими избирателями. А глава службы неотложной медицинской помощи страны дал положительный результат на коронавирус.

По сообщению BBC, Иран временно освободил более чем 54 000 заключенных, пытаясь бороться с распространением новой коронавирусной инфекции в многолюдных тюрьмах.

В Южной Корее заболели уже 5621 человек, 35 умерли.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика