Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Коронавирус на 5 апреля. Последние новости о Covid-19 в мире

05.04.2020  -  20:40

Информация информагентств и СМИ о распространении по миру нового коронавируса Covid-19 очень обширна. Мы собрали последние актуальные новости о коронавирусной инфекции, начавшей свой путь в конце прошлого года в Китае. Ситуация по коронавирусу меняется ежедневно. О том - что происходило сегодня в нашей стране и в других странах – в обзоре «Маяка».

Общие цифры

Всего, по состоянию на 20 часов 20 минут 5 апреля 2020 года в мире с начала распространения болезни насчитывается более миллиона - 1254279 (сутки назад было 1183658) зараженных, у которых выявлен новый коронавирус Covid-19. 68158 (сутки назад было 63922) человек из них умерли. 257139 (сутки назад было 244108) человек выздоровели.

  • Первым симптомом заражения коронавирусом является высокая температура, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис в интервью Наиле.

Россия, Москва и Петербург

В России к настоящему моменту известно о 5396 (сутки назад было 4734) случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе в Москве - 3893 (сутки назад было 3357) случаев и в Петербурге - 191 (сутки назад было 171) случаев, в Московской области – 305 (сутки назад было 260) случаев. Случаи коронавирусной инфекции выявлены почти во всех регионах России. 389 человек выздоровели, 46 умерли, летальность – 0,86 %.

  • Роспотребнадзор намерен провести исследование на количество уже получивших иммунитет к коронавирусу россиян, заявила глава ведомства Анна Попова.

  • Минздрав должен перевести в другие клиники пациентов, находящихся в федеральных медучреждениях, которые перепрофилируют для зараженных коронавирусом.

  • Всем работникам, которым необходимо общаться в течение рабочего дня с большим количеством людей, необходимо использовать средства индивидуальной защиты - макси и перчатки.

  • Излечившийся от коронавируса пациент еще в течение месяца продолжает «выделять вирус», заявил замдиректора по инновационной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов.

  • "Удельный вес людей старше 60 лет в сегодняшней структуре - это порядка 15%, около 5% - это дети, и 80% - от 18 до 60 лет. И не потому, что они у нас более подверженные или как-то иначе себя чувствуют, чем во всем мире. Ровно потому, что среди этой когорты людей этого возраста самое большое количество вернувшихся из-за границ", - сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, эпидемию коронавируса в России пока удается сдержать от взрывного роста.

  • У депутата Мосгордумы Людмилы Стебенковой обнаружили коронавирус.

  • Красноярск и Норильск ввели карантин для приехавших из Москвы и Петербурга.

  • В боксах больницы имени Боткина в Петербурге лечатся 115 заболевших коронавирусом. Шестеро из них жители Ленинградской области, остальные — петербуржцы. В стационарах также остаются 309 пациентов, которые вернулись из-за рубежа с симптомами ОРВИ. С начала пандемии в Петербурге зафиксирован 191 случай коронавирусной инфекции. 32 человека полностью вылечились, 3 умерли.

  • Заместитель директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов считает, что вспышка нового типа коронавируса должна пойти на спад к лету.

Европа

  1. На первое место в Европе по числу зараженных вышла, опередив Италию, Испания – 130759 (сутки назад было 124736) зараженных, 12418 (сутки назад было 11744) умерли, летальность 9,5 %.

  2. В Италии общее число зараженных уже 128948 (сутки назад было 124632) человек, умерших – 15887 (сутки назад было 15262). И заметно более высокая, чем в других странах, летальность – 12,33 % .

  3. В Германии - 98765 (сутки назад было 92150) зараженных, 1524 умерли, летальность 1.55 %.

  • Министр здравоохранения Испании Сальвадор Илья заявил о замедлении распространения в стране коронавируса нового типа COVID-19.

  • Число новых заражений коронавирусом в Германии снижается третьи сутки.

  • Число госпитализированных с коронавирусом в Италии снизилось впервые с начала эпидемии.

  • Французские медицинские учреждения и институты проведут клинические испытания еще одного метода лечения вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19 - переливания плазмы крови выздоровевших.

  • На аграрном рынке в грузинском городе Поти для посетителей ввели правило отдавать все имеющиеся наличные специальному сотруднику, который производит их дезинфекцию с помощью антисептика и утюга. Обеззараживающей жидкостью обрабатывают металлические монеты, а бумажные деньги — гладят утюгом. Кроме того, на рынке проводят термоскрининг граждан, им также раздают перчатки.

  • Британия вряд ли снимет строгие правила блокировки до конца мая, когда распространение коронавируса, как предполагают, начнет замедляться.

  • Турецкие врачи провели успешные испытания разрабатываемой ими вакцины от коронавируса нового типа на животных.

Америка, Африка

США - на первом месте в мире в печальной статистике зараженных коронавирусом. В стране 327848 (сутки назад было 301147) зараженных и 9325 умерших, летальность 2,85 %. В Канаде – 14426 (сутки назад было 13860) зараженных и 258 умерших (летальность 1,79 %).

  • Пентагон будет рекомендовать военнослужащим США носить маски для защиты от коронавируса.

  • В США борьба с коронавирусом парализовала 29 % экономики - такова оценка аналитического подразделения международного рейтингового агентства Moody’s, опубликованного изданием The Wall Street Journal.

  • Бывший премьер-министр Ливии Махмуд Джибриль скончался в больнице в Каире из-за коронавируса

  • Пандемия коронавируса грозит странам Африки потерей 20 млн рабочих мест в течение 2020 года.

Китай, страны востока

В Китае, который теперь оказался на шестом месте (после США, Италии, Испании, Германии и Франции) в мире по числу зараженных (а был сначала на первом), зарегистрировано 82966 зараженных и 77257 выздоровевших. Умерло с начала эпидемии 3338 (сутки назад было 3335) человек, летальность составляет 4,03 %.

  • Двое мужчин в возрасте 100 и 106 лет, помещенные в больницу после заражения коронавирусом, выписаны домой в Иране.

  • Власти Японии фиксируют рост числа заражений коронавирусом среди молодых людей, во многих из этих случаев крайне сложно отследить пути распространения инфекции.

Ранее по теме:
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика