Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кошки любят людей: доказано учеными

02.10.2019  -  07:58

То, что люди любят кошек, несомненно. Достаточно посмотреть на количество соцгрупп с миллионными аудиториями, и сайтов, посвященных котикам. А как сами эти животные на самом деле относятся к людям? Распространено мнение, что кошки самостоятельны, независимы и не очень-то интересуются человеком. Но это не так.

Эксперименты, проведенные американскими исследователями (Университет штата Орегон), показали, что кошки предпочитают общение с людьми игрушкам и даже еде, сообщает «Наука и жизнь».

В эксперименте участвовали 50 домашних и приютских кошек. Обе группы показали одинаковый результат. Котиков на несколько часов лишали общества человека, игрушек и еды, а потом одновременно предлагали это все. И на первом месте в таком выборе оказался человек. Его выбирали половина кошек. Еда оказалась лишь на втором месте – ее выбрали 37 % кошек. На третьем – игрушки. Участвующие в эксперименте животные не просто выбирали человека, но и демонстрировали ему признаки расположения, то есть получали удовольствие от общения.

Еще одному эксперименту, проведенному с котятами и годовалыми котами в том же университете, посвящена статья «Привязанность между домашними кошками и людьми», опубликованная в августе 2019 года в журнале «Current Biology».

В этой работе было показано, что молодые домашние котики демонстрируют такую же степень надежной привязанности к человеку, как и человеческие младенцы.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика