Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Курортный сбор, кого он коснётся?

19.07.2017  -  19:23

Госдума приняла в третьем чтении «курортный сбор». Когда налог ляжет на плечи отдыхающих, сколько придется прибавлять к стоимости тура, и как можно поехать в Крым и не платить сбор — об этом в материале «Фонтанки».

Кто и как будет платить сбор
Под действие закона попадают только физические лица, как россияне, так и иностранцы. Они будут облагаться данью при заезде в любые гостиницы, хостелы или апартаменты, которые работают на легальной основе и платят налоги и, соответственно, контролируются государством.

С какого времени власти будут собирать курортный сбор
В законе указана дата – 1 мая 2018 года. С этого дня начинается эксперимент. Если к 31 декабря 2022 года он будет признан успешным, то его пролонгируют насовсем и, возможно, расширят на другие регионы.

Где будет проводиться эксперимент
В ближайшие пять лет сбор коснется туристов, приезжающих в четыре региона: Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края.

Каков размер сбора
На время эксперимента он будет не более 50 рублей в сутки с человека. После 2022 года — до 100 рублей. Деньги, как обещают, пойдут на развитие курортной инфраструктуры и строительство новой.

Кто может не платить новый налог
Инвалиды и сопровождающие их лица, Герои Советского Союза, России, Социалистического Труда, Труда РФ, ветераны войн, а также малоимущие семьи. Регионы могут также добавлять свои льготы.

Как поехать на курорт и не платить сбор
Для российского юга распространена практика использования в летнее время частного сектора под размещение туристов. Поэтому «угол» у бабушки обойдется вам в ближайшие  пять лет дешевле официального жилья на 50 рублей в сутки. Впрочем, не исключено, что с началом эксперимента власти усилят свое внимание к частникам-нелегалам.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика