Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Магнитная буря 5 октября 2024: промах на 1,5 миллиона км и интересная ситуация

05.10.2024  -  09:38

Вопреки предварительным прогнозам, обещавшим начало длительной (на три дня) и сильной (уровня G-3) магнитной бури ещё с 4 октября, на утро 5 октября магнитное поле Земли остается сравнительно спокойным, буря пока не накрыла планету.

Эксперты из Лаборатории солнечной астрономии так описали ситуацию: несущееся от Солнца огромное плазменное облако пришло в точку, находящуюся 1.5 миллиона км от Земли 4 октября около 15 часов по московскому времени, а к орбите Земли около 16 часов. Горизонтальная компонента магнитного поля именно в этот момент начала выраженно деградировать и «потеряла» в «весе» около 60 нТл. А магнитная буря фиксируется при пороге около 100 нТл. Скорость солнечного ветра в это же время скачком повысилась до примерно 400 км/с. Также начали наблюдаться выраженные колебания межпланетного магнитного поля, хотя и со слабой амплитудой.

Вывод ученых таков: Земля находится в облаке плазмы, но в самых периферийных его областях, оказывающих очень небольшое воздействие на магнитосферу. Риски магнитных бурь полностью не снимаются, поскольку к Земле ещё могут прийти отдельные плотные фрагменты. В целом, первый выброс плазмы со всей очевидностью проходит хотя и рядом, но всё же мимо планеты.

Однако 5 октября ожидается приход второго выброса массы от самой крупной солнечной вспышки за последние 7 лет. По обновленному прогнозу вероятность сильного магнитного шторма на 5, 6 и 7 октября составляет 25%.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности