Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Мы теряем «Немо»: рыба-клоун не может адаптироваться к изменению климата

28.11.2019  -  05:55

Ученые заявляют, что звезда анимационного фильма "В Поисках Немо", возможно, снова потеряется—на этот раз навсегда из-за изменения климата, сообщает phys.org.

Ученые более 10 лет наблюдали за ярко окрашенными рыбами-клоунами, которые живут в актиниях вокруг острова Кимбе в восточной части Папуа-Новой Гвинеи.

Команда из Национального центра научных исследований Франции (CNRS) вместе с другими учеными установила, что рыбы были весьма придирчивы к выбору своих партнеров.

Поскольку кораллам, в которых живут и актинии, и их обитатели – рыбы-клоуны, угрожает потепление морей, загрязнение и вторжение человека, «героям» знаменитого фильма, возможно, придется быстро адаптироваться.

Однако, по мнению ученых, это для них будет очень сложно, так как рыбы-клоуны имеют очень специфический цикл воспроизводства, зависящий от стабильности и благоприятности окружающей среды.

Между тем, межправительственная группа экспертов по изменению климата в прошлом году предупредила, что при 1,5 градусах потепления Земля потеряет не менее 70 процентов своих коралловых рифов. При потеплении на 2 градуса кораллы и жизненно важные экосистемы, которые он поддерживает, будут практически уничтожены.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика