Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На территории Ленобласти от укусов клещей пострадало более 6 тысяч человек

18.07.2019  -  16:05

За неделю с 8 по 14 июля в медучреждения Ленинградской области обратилось 290 человек по поводу присасывания клещей, в том числе 63 ребенка. Это выше средних многолетних показателей и показателя 2018 года, сообщает Роспотребнадзор.

Всего с начала сезона активности клещей на территории Ленинградской области зарегистрировано 6232 пострадавших от присасывания клещей, 1272 из них - дети.

Самыми неблагоприятными районами оказались Тихвинский, Киришский, Всеволожский, Бокситогорский и Подпорожский районы. В основном клещи присасывались в лесу, на территории садоводств и кладбищ.

С начала сезона зарегистрировано 8 случаев заболевания клещевым энцефалитом у взрослых (Гатчинский, Ломоносовский, Тосненский, Лодейнопольский, Подпорожский и Тихвинский районы) и 11 случаев заболевания клещевым боррелиозом (Всеволожский, Кингисеппский, Кировский, Киришский, Тихвинский районы).

Наиболее эффективной мерой профилактики заболеваний при укусе клеща остается иммунизация. На сегодняшний день против клещевого энцефалита привито 47109 человек, в т.ч. 23662 ребенка. Несмотря на то, что прививки проводятся круглогодично, их необходимо провести за 2 недели до посещения территории риска.

Роспотребнадзор напоминает, что в случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика