Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

На юге России обнаружен новый штамм вируса геморрагической лихорадки с 30% летальностью

28.06.2022  -  19:01

Новый штамм вируса конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) «Европа-3» обнаружили ученые Сеченовского Университета на юге России. В исследовании также участвовали сотрудники Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора, Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера и московского Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Статья об этом опубликована в международном рецензируемом журнале PLOS One, сообщает пресс-служба Сеченовского Университета.

Вирус ККГЛ распространен в ряде стран Африки, на Балканах, Ближнем Востоке и в некоторых государствах Азии, а также на юге европейской части России. Основные источники заражения для людей — клещи и домашний скот. От человека к человеку патоген может передаваться при тесном контакте с кровью и другими биологическими жидкостями. Основной лихорадки — кровоизлияния, геморрагия. Инфекция распространяется стремительно, в тяжелых случаях после пяти дней болезни может развиться внезапная печеночная или легочная недостаточность. Смерть наступает в 30% случаев, уже на второй неделе болезни.

Разные варианты вируса вызывают разную тяжесть заболевания. Исследованные в российских регионах штаммы патогена относятся к линиям «Европа-1» (596 образцов), «Африка-3» (один образец) и к абсолютно новому только что выявленному штамму «Европа-3» (шесть образцов).

С 1999 по 2020 год в южных регионах России эпидемиологи выявили 2 361 случай геморрагической лихорадки, 94 пациента умерли.

Вакцины против ККГЛ для людей и животных пока не разработаны.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского Университета, д.м.н. Александр Лукашев так прокомментировал результаты этого исследования: «Спешу проинформировать, что поводов для беспокойства населения нет. Этот вирус был на территории нашей страны уже сотни лет, разные его варианты различаются не принципиально, и это открытие представляет в первую очередь научный интерес. Ученые ведут постоянную работу по изучению изменчивости вирусов. Наша задача — детально изучить обнаруженную в РФ линию штамма «Европа-3», оценить ее генетические вариации и потенциальное распространение в нашей стране».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности