Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

NASA нашли упавший на Луну индийский модуль с помощью энтузиаста-любителя

04.12.2019  -  05:51

Индийский лунный спускаемый аппарат, который потерпел крушение на своем последнем подходе к поверхности Луны в сентябре 2019 года, был найден на поверхности спутника Земли отчасти благодаря усилиям по поиску энтузиаста-любителя, сообщает phys.org.

NASA опубликовало снимок, сделанный его лунным разведывательным орбитальным аппаратом (LRO), который показал предполагаемую область крушения индийского лунного модуля на поверхности Луны. NASA выпустило изображение, снятое 17 сентября, предложив общественности сравнить его с изображениями той же области до катастрофы, чтобы найти обломки посадочного модуля.

Первым человеком, который дал положительный отклик, был Шанмуга Шан Субраманьян, 33-летний IT-специалист из города Ченнаи (Индия), который сказал, что неспособность NASA самостоятельно найти посадочный модуль вызвала его интерес.

"Это было довольно трудно, но я приложил некоторые усилия",- сказал любитель космического поиска, объявив о своем открытии в Twitter.

После чего NASA провело дополнительные поиски в этом районе и официально объявило о находке почти два месяца спустя.

Индия рассчитывала со своей миссией Chandrayaan-2 ("лунный корабль 2") стать четвертой страной после Соединенных Штатов, России и Китая, которая осуществила успешную посадку на Луну, и первой - на лунном Южном полюсе.

Однако модуль потерпел крушение и был потерян.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика